Консультация детского дерматолога /

Сушится кожа ребенка год — вопрос №3012240

Ребенку 2,5 месяца
сильно сушится кожа на голове, висках, ушах
в области около уха есть небольшие красные пятна
педиатр прописала липобейз для сухой кожи, 2 дня наношу, но результата нет

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото больше данных за проявления себореи новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
Шампунь Мустела от себорейных корочек ежедневно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерно для себорейного дерматита.
Для деток в таком возрасте это нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых.
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, осушать кожу промокательными движениями, для ускорения процесс крем неотанин 2 раза в день , эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм крем ,кожу сухая- нанесли,после контакта с водой тоже нанесли эмоленты .На корочки волосистой части головы можно можно использовать гель-масло липобез от молочных корочек, наносить на корочки на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце, для аккуратного удаления крочек, процедуры выполнять 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото себорейный дерматит- физиологическая норма у малышей.
Требуется только уход за кожей, он пройдет самостоятельно , к 4-6 месяца. Может быть более и менее выражен.
Наружно: шампунь мустела от молочных корочек 2 р в неделю.
Цикапласт крем 1 раз в день.
При сухости- липобейз крем можно оставить 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи
Наружно липобейз от молочных корочек до нормализации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита и ксероз кожи, физиологическое состояние сальных желез.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Наружное крем Липобейз продолжить несколько раз в день.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не переживайте, это физиологическое состояние сальных желез и постепенно все пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже не Себорейный дерматит. Является вариантом нормы, подходит сам по себе. Для облегчения можете использовать крем или спрей Скинкап