Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Ярины на Линдинет20 в середине пачки — вопрос №1744980

С Линдинет30 хотела гениколог перевести на Линдинет20, но беспокоил гемморой, поэтому перевели на Ярину...но выпила 11 таблеток и больше не могу принимать её по причине очень высокого давления (150/100) от неё...вопрос: могу я начать принимать Линдинет20 с 12 таблетки в пачке с сегодняшнего дня? Или как перейти, Ярину точно прекращу пить.

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам лучше перейти на внутриматочную спираль Мирена, так как на любом эстрогене у Вас могут быть проблемы с варикозом и давлением
Если не можете справиться лекарством от давления, тогда отмените контрацептив, но начнётся "менструация" отмены

Здоровья Вам!
Клиент
Но ведь от Линдинет 30 с давлением всё было хорошо. Могу я по середине пачки перейти на Линдинет20?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если такие симптомы , то да
Сегодня если приняли Ярину, то начните с 1 таблетки Линдинет и пейте всю пачку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно , что именно из за этого повышается давление и маловероятно, что что то изменится , если вы вернётесь обратно на линдинет.
Вам необходима гипотензивная терапия.
Клиент
Алексей Сергеевич, я принимаю таблетки от давления, но в случае приёма Ярины они не помогают просто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете отметить ярину , сделать перерыв 5 дней и начать приём линдинет.
Но ещё раз вам повторю маловероятно это что то измерит, пока вам не назначат правильное гипотензивное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вам нужно отменить и тогда со следующих месячных начать Линдинет 20 . Геморрой не противопоказание к приему кок , можете спокойно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы можете сегодня сразу перейти на линдинет 20, но будьте готовы, что у Вас может начаться менструация.
Линдинет 20 начинаете пить с 1й таблетки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше всего отменить ярину, на отмену придет менструальная реакция и далее начать прием линдинет 20
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Чем выше уровень эстрогенов, тем выше тромбогенный риск и реакция на сосуды. Давление должно быть обязательно компенсировано иначе соотношение риск/польза от приема препарата будет не в вашу пользу.
Ярину вам не рекомендую тк высокая доза эстрогена. А вот на линдинет 20 можно спокойно переходить.
Есть еще альтернатива клайра и пластырь евра/кольцо новаринг. У них наименьшее влияние на сосудистый компонент
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Раз есть проблемы с давлением, то нужно подбирать КОК с минимальным количеством эстрогенов, поэтому Ярина в данной ситуации не совсем уместна. Лучше действительно перейти на Линдинет 20, но обязательно контроль давления и правильная гипотензивная терапия. Ежегодно при приёме КОК нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию с 40 лет, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей