Консультация гинеколога /

Отмена или замена кок — вопрос №2211281

Здравствуйте. Мне 37 лет. Принимаю ярину 3 года (эндометриоз). Последнее время в середине пачке начинается мазня. В этом месяце, уже как месячные, принимала транексам, но мажущие выделения не проходят. Еще сильно начала болеть грудь. Можно ли сменить Ярину на другой препарат? Узи сделала, все хорошо. СПАСИБО.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вам нужно сменить ярину на КОК с диеногемтом Жанин, силуэт или клайра
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам за ответ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть эндометриоз, то препаратом выбора является КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Поэтому правильнее будет допить текущую упаковку Ярины, затем сделать 7-дневный перерыв и начать новый препарат. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,я начинала с силуэта, он мне не подошёл, болела очень грудь на нем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда последний раз делали УЗИ молочных желез? Можете прикрепить? Пролактин крови в норме?
Клиент
Елена Александровна, узи молочных желез делала в ноябре, пролактин не сдавала. До приёма гормональных проблем с грудь вообще не было.
Клиент
Елена Александровна, узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас нужно сделать свежее УЗИ молочных желез до 12д.м.ц., полгода уже прошло и рекомендую сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. Сменить препарат можно на Силует, Жанин, ПланиЖенс дие или установить спираль Мирену
Гинеколог
Здравствуйте. Да, в этом случае вам нужно допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт, при эндометриозе это препараты выбора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, учитывая ациклические Кровянистые выделения препарат нужно менять. При Эндометриозе препараты выбора с диеногестом, клайра, жанин, силуэт диециклен бонаде планиженс Дие. Начать новую упаковку после окончания упаковки Ярина. Продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца как этап привыкания организма к препарату могут быть ациклические Кровянистые выделения. Сейчас для уменьшения Кровянистых выделений начните принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, с силуэта начинала, стала болеть сильно грудь. Узи прикрепила. До приёма гормональных с грудью все было отлично.
Акушер, Гинеколог
3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть побочные явления, в том числе боль в молочных железах, пробуйте клайра, эстроген приближенный к натуральному, в пересчёте на этинилэстрадиол дозировка меньше, меньший безгормональный интервал. Все это благоприятно для купирования Эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Узи контроль молочных железах сделать, курсом при боли можно принимать мастодинон или индинол форто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если по УЗИ патологии в полости матки нет, советую принимать КЛАЙРУ. Начать приём с первого обильного дня менструации после окончания приёма ярины
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста набора веса на Клайре не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, современные КОК не дают прибавки веса
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам за ответ