Оценка лечения и рекомендации

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, хронический ларинготрахеит. Во время ремиссии летом были у пульмонолога, рекомендовала лечение без муколитических средств, только пульмикортом 0,25 и беродуалом. Заболела 2 недели назад. После недели приёма 0,25 пульмикорта и 15 капель беродуала кашель не изменится. Врач неделю назад увеличил дозу пульмикорта до 0,5 *3 раза в день, беродуал убрал, добавил флемоксин, т.к. немного были повышены лейкоциты. Сделали рентген - все чисто. На сегодня кашель реже, но ещё сильный, периодически то сухой, то с отхаркиванием. Были сегодня у врача, услышал мокроту. Назначил: Джосет 10мл*3р, Солодки сироп 1ст.л*3р, Ацц 100мг*2р, ингаляции амбробене *2р. На сколько верное назначение и не много ли все эти препараты вместе?

36 лет

Добрый день, 3 препарата с отхаркивающим эффектом точно не нужно, а по мне так не одного, на данный момент по описанию ничего критичного нет,
Джосет тоже с отхаркивающим эффектом, но плюс бронхолитиа, оставить его можно, и поить чаще, увлажнять воздух в помещении, и температура не выше 22-23 ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Подскажите, пжл, читала, что Джосет у многих вызывает побочку в виде тахикардии и тремора, в какой дозировке его лучше давать? Вес примерно 21-22кг.

Принятый ответ

Максимум один раз давать с утра, и всё по 10 мл, этого достаточно,
По инструкции 3 раза, но не рекомендую ,

Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя столько препарат одновременно применять с одинаковым эффектом.

Я бы вообще ни один из них в этом возрасте не рекомендовала, на их фоне ребенок будет кашлять дольше.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

При длительном кашле без положительной динамики рекомендуется дообследование, антитела IgM к микоплазме и хламидии,
и очный осмотр лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пжл. Ребенок во время болезни находился у бабушки, т.к. я с ковидом третью неделю (сейчас только жёсткий сильный кашель) . Завтра вынуждена забрать дочь домой, требуется ли что-то дополнительно ребенку? Противовирусные/имуностимуляторы может или ещё что-то?

Принятый ответ

Нет, Вы уже не являетесь заразными для ребенка, поэтому противовирусные и какие-либо другие препараты не требуются, за это не переживайте.