Консультация терапевта /

Неприятное ощущение в горле — вопрос №1615771

Добрый день!
Недавно сильно переболела каким то простудным вирусом (было жжение в горле, в носоглотке, сильный насморк и сухой кашель и была мутная голова). Болела почти 10 дней. Делала тесты на ковид и грипп - отрицательно. Вроде симптомы прошли, но осталось сильная осиплость голоса, то он грубеет, то хрипит, то все нормально. Но меня беспокоит то, что в горле, внизу (в месте крепления шеи и тела, так сказать) ощущение, что там мокрота, как комом стоит, хочется ее как бы проглотить но не получается и меня от него подташнивает(потому что у меня сильный рвотный рефлекс, мне даже к стоматологу тяжело из за этого ходить). Никакие препараты не пью сейчас. Что это может быть?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, рекомендую таблетки для рассасывания Эвкалипт с ментолом, ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой и ускорения её регенерации, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ларинготрахеит, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- теплое питье .
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день 7 дней.
- рассасывать Гомеовокс .
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день./- при неэффективности можно делать ингаляции с пульмикортом.

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины - постназальный затек (дрип-синдром), психогенный ком, желудочный рефлюкс, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма, консультация ЛОРа; ФГДС; госпитальная шкала тревоги и депрессии (https://psytests.org/depr/hads.html).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно мокрота слишком вязкая и не может полноценно отходить.
Для разжижения мокроты можно поделать ингаляции лазолван 2 мл+физ.р-р 4 мл через небулайзер 3 раза в день, 5 дней.
При невозможности делать ингаляции АЦЦ 600 мг по 1 таб в день.
От осиплости голоса гомеовокс- по 2 таб 3 раза в день, рассасывать.

Может сдавали какие-то анализы во время болезни? ОАК?
Принятый ответ
Терапевт
В как он время дня хочется его сглотнуть?
Терапевт
Здравствуйте, при сильном сухом и лающем кашле хорошо помогает пульмикорт 0, 25 2 мл + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней , на ночь антигистаминные : цетрин 10 мг вечером , гомеовокс по 1-2 таб .3 раза в день - 5 дней ( от осиплости голоса ) , обильное питье , Витамин д 2000 ме во время завтрака .