Консультация проктолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1745195

Добрый день. Делала колоноскопию , обнаружили полип,удалили сразу и отправили на гистологическое исследование. Помогите пжлст рашифровать . Есть ли смысл бежать к проктологу или к каким врачам необходимо обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Ничего страшного нет, полип доброкачественный. Нужно делать колоноскопию 1 раз в год
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, полегчало ))

Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Можно делать колоносуопию раз в год в полтора, так как было уже образование, что бы определять возможное появлене полипов на раннем сроке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Опишите пожалуйста размеры удаленного полипа или просто прикрепите результат колоноскопии ! Без этого нет возможности определить делать ли вообще в динамике ФКС и если да , то как часто !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер,я прикрепила
Хирург
Добрый день , Екатерина !
Прошу прощения за задержку ответа , у меня был больной с экстренной патологией !

Просмотрев результат колоноскопии и оценив результат
биопсии, должен сказать , что Ваша тубулярная аденома была доброкачественной (низкая степень дисплазии ) , имела небольшие размеры (всего 6 мм !) , потому можно с высокой степенью вероятностью считать , что у Вас имеет место полное радикальное избавление от неё , - выздоровление !

Делать ли в будущем контрольные колоноскопии или не делать , если да , то когда ?
На этот счёт тактика различных проктологических школ немного разняться и всё будет зависеть от того , к какой проктологической школе придерживаются конкретно проктологи Вашей области !
Например , Европейские гастроэнтерологи представили рекомендации по проведению повторной колоноскопии согласно которым после полного удаления аденом размером менее 10 мм (у Вас 6 мм !)и с невыраженной дисплазией (это , как у Вас !) либо зубчатого полипа размером менее 10 мм без дисплазии пациенты не нуждаются в контрольной колоноскопии и должны вернуться к плановому скринингу. Если такой скрининг невозможен, повторная колоноскопия рекомендована через 10 лет.
Согласно этому , получается , что Вам контрольная колоноскопия не нужна , но учитывая то , что Вы очень молоды и в скрининг не попадаете , то просто через 10 лет правильнее будет Вам пройти колоноскопию !

Полный текст рекомендаций Европейских гастроэнтерологов можете прочитать по этой ссылке !
https://medvestnik.ru/content/news/Evropeiskie-gastroenterologi-predstavili-rekomendacii-po-provedeniu-povtornoi-kolonoskopii.html

А к какому варианту наблюдения придерживаются проктологи Вашего региона это Вам скажут только на приёме у проктолога Вашего региона !

Я же ограничиваюсь тем , что У ВАС БЫЛ РАДИКАЛЬНО УДАЛЕН НЕБОЛЬШОЙ НЕОПАСНЫЙ ПОЛИП И ОЖИДАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И НИЧЕГО ИНОГО !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю!
Хирург
Рад был Вам помочь , Екатерина !
Здоровья и удачи Вам желаю !
Спасибо и Вам !
Хирург
Здравствуйте!
Образование доброкачественное с низкой вероятностью перерождения в онкологию на данный момент , хорошо , что удалили . Теперь контроль колоноскопия через 4 - 6 месяца , далее если все хорошо , через год , и далее уже можно 1 раз в 5 лет до 60-65 лет , после почаще 1 раз в 2 года .