Анальная трещина ,Геморой
Здравствуйте,с месяц назад проктолог на основании мтр поставил анальную трещину с формированием гноя .Была в больнице,назначили операцию на 15 сентября.Так же по назначению проктолога пью псилиум .Кал ежедневный сформированный но не скажу что мягкий и без усилий .Но 2 день подряд,замечаю чуть- чуть примеси крови с боку какашки .Проктолог посоветовала сдать кал на скрытую кровь.Завтра-после завтра сдам .Она говорит что при анальной трещине может такое быть . У меня вопрос .Что мне делать есть ее обнаружат (надеюсь нет конечно ) и это что значит.И еще у меня большой триггер ,пару лет назад удалили единичный полип низкой дисплазии ;доброкачественный,если память не изменяет в сигмовидный кишке ,делала повтор все норм )Но у меня страх что анальная трещина +вот эта непонятная кровь + операция только 15 сентября.Не хочу сюрпризов потом в виде полипов и не дай бог чего !Простите за долгий текст .К гастроэнтерологу жду записи .
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Примесь крови при уже диагностированной трещине - это почти на 100% кровь из анального канала. Ваш случай больше типичен для анальной трещины.
Если анализ кала на скрытую кровь окажется положительным, паниковать не стоит.
Если у вас есть видимая кровь, то анализ кала на скрытую кровь, скорее всего, придет положительный. Так и ожидается. Здесь вообще вопрос, а нужно ли анализ сдавать, если мы уже знаем, какой результат мы получим.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
И я бы обсудила прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Я бы еще посмотрела, если не смотрели: общий анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И конечно разбираемся с врачом-колопроктологом.
При реально кровоточащей анальной трещине повторную колоноскопию срочно или в ближайшее время я бы не стала давать. С врачом-колопроктологом разбираемся.
Здравствуйте,из этого всего я поняла только то ,что кал сдавать не нужно.Скажите пожалуйста,добавив киви в рацион ,я диарею не спровоцирую ?Анализы я сдавала ,ТТг тоже .я наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Вопрос останься тот же ,до операции 5 месяцев.Я с этим букетом потом никакие бонусы разгребать не буду?Если честно,ходя в туалет и осознавая тот факт что у меня уже кровь от туда идем мне страшно доктор .Это же воспаление,а если оно не один не два и не три месяца будет не дай бог что .Что мне делать?
Татьяна, киви можно, он не вызовет диарею. А делает стул мягче, что и нужно вам.
Бонусы вы разгребать не будете, если вы сделаете две вещи. Поддержите мягкий стул (для этого я бы рассмотрела прием форлакса). Будете следить за признаками (усиление боли, температура, гной).
За 5 месяцев трещина с гнойным карманом не превратится в рак. Вообще. Ноль связи в этом.
Здесь самое главное - это нормализовать стул и разбираться с врачом-колопроктологом (этот врач занимается анальными трещинами).
Скажите пожалуйста,фролакм и псилиум можно же вместе пить?
А полипы ,это же воспаление не начнут расти ?
Мой хороший, вам была проведена колоноскопия в динамике после удаления полипа, по ней все хорошо, дальше вы делаете колоноскопию 1 раз в 3 года. Этого достаточно.
И смотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD 1 раз в год.
Сейчас нет смысла сдавать этот анализ, так как у вас есть видимая кровь в стуле, на фоне анальной трещины. Анализ положительный придет скорее всего.
Форлакс и псиллиум можно принимать совместно.
Анна Михайловна ,спасибо вам большое за добрый подход .Это прям квест какой -то .Длинною в жизнь,сколько себя помню .Всегда был слабый кишечник.
Если все нормальные люди ходят к врачу когда из приспичит ,но я с моим букетом регулярно .У меня папа на моих глазах больше 15 лет назад умирал от рака и видимо у меня уже травма психологическая .Я понимаю это не нормально и надо работать с психологом.Но я столько лет живу в этом страхе ,что мне кажется я и не умею по другому.Извините за излияние чувств .Просто накипело.
Не извиняйтесь, это не слабость - это накопленная усталость человека, который долго держит удар.
Эта кровь абсолютно точно не рак, не стоит переживать. Я пропущу что-то страшное, это тоже ни так, вы регулярно наблюдайтесь у врачей, сдаете анализы, операция запланирована.
Спасибо вам большое за советы и что выслушали 🙏
Побольше бы таких врачей как вы ❤️
Татьяна, спасибо Вам большое за добрые слова в мой адрес.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Самое главное здоровья вам! 🥰
Анна Михайловна .а можно еще вопрос .Стул станет мягким -кровь в кале уйдет ?
И второй вопрос,вся эта ситуация =воспаление или там просто трещина и гнойный мешок.
Спасибо за ответ ❤️
Татьяна, да.
Стул следует нормализовать.
Так как твердый, сухой стул травмирует слизистую. Ваша задача, сделать стул мягким, оформленным.
+ лечением анальной трещины занимается врач-колопроктолог.
Анальная трещина и парапроктит (трещина + гнойный мешок) разные вещи. По клинической картине нужно смотреть. Плюс очный осмотр нужен, в том числе анальный канал посмотреть нужно.
Доброе утро.С киви стул мягче ,но 50/50 кашетсообразный .Но я давно не ходила в туалет без натуживания и газов .Это работает .Но не весь сформированный .Может мне что то не есть чтоб наладить стул .
Доброе утро!
Продолжайте пока.
Просто что-то не есть здесь не поможет, а только усугубит запор.
Хорошо,благодарю 🙏
Анна Михайловна ,так запор это когда вообще не ходишь в туалет.А у тебя стул регулярный ,просто жестковат ,или я не так понимаю слово запор ?!
И еще вопрос если сдать фекальный кллпротектид ,который как я выяснила в интернете,выявляет есть ли воспаление в кишечнике ,в этом есть толк .Я просто читала в интернете сегодня ночью на работе ,думаю информативен он для меня или нет ?Просто чтобы понимать,это трещина или воспаление в кишечнике.Жалоб то кроме крови в кале и то что он тугой у меня нет .
Татьяна, фекальный кальпротектин при запоре я не назначаю.
А у запора есть свои критерии.
Это твердый или комковатый стул в более чем четверти случаев, менее трех спонтанных дефекаций в неделю, ощущение неполного опорожнения кишечника, ручная помощь, натуживание при дефекации.
Поняла вас .Не знаю чего я съела ,но сегодня 2 раза была диарея .Сначала кашетсообразный ,потом просто диарея
Может ферменты какие нибудь попить чтобы стул нормализовать ?
Псиллиум вы принимаете?
Как?
Да ,принимаю .все отлично.Я бы его на постоянной основе бы пила ,но проктолог только на месяц выписала по 6 таб ( то есть ,по 2 шт во время еды )как только перестану их пить мне кажется этот букет в виде ,чередование стула ,газообразование ,вернется .Я стала пить воду ,может конечно из -за не наладилось в плане газов .Я же мозгами понимаю,что если это не решить(чередование консистенции стула ) ,после операции этот букет вернется .Готова сделать все чтобы наладить эту ситуацию.Я пока не купила препарат что вы советовали ,с тем что на какой то продукт вызвало послабление стула ,но если надо куплю и приму .
Татьяна, вообще псиллиум послабляющий. Такое может быть вполне.
Я капсулы не люблю, они могут дополнительно крепить.
Лучше порошок.
Начинаем с небольших порций, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
А как часто за день его принимать?
Татьяна, моя хорошая, принимаете как указано выше.
+ добираем волокна из рациона.
Если 1/2-1 ч.л мало. Нужно увеличивать дозу. Пересматривать питание и комбинировать слабительные.
Хорошо.Поняла .Спасибо ❤️
Всегда пожалуйста!
1 ч.л. + 300 мл воды, можно раз в 3 дня увеличивать, нужно смотреть будет.
Хорошо.Поняла .Благодарю вас 🌸
Здравствуйте !
Поводов для паники нет , так как трещина кровит при прохождении кала, ваш проктолог права. Это не повод для паники.
В подобных ситуациях рекомендуется кроме анализа кала на скрытую кровь сдать еще кал на факельный кальпротектин - это именно маркер показывает воспаление в кишечнике
И если маркер будет повышен то это показание к колоноскопии
Здравствуйте,так если у меня кровь в кале .Анализ на скрытую кровь его покажет ,тогда смысл в этом анализе,расскажите пожалуйста?
Анализ кала на скрытую кровь нужен для выявления невидимой глазом крови -когда кровотечение идёт выше по кишечнику (желудок, тонкая кишка, начало толстой). В вашем случае вы видите кровь от трещины, и да -анализ её тоже покажет. Поэтому более важен фекальный кальпротектин он покажет, есть ли воспаление внутри кишечника, что и определит, нужна ли колоноскопия.
Доброе утро.Это срочный анализ ?
Просто с отпуска без денег .
И если все таки сдам его .Что мне делать с завистмотри от результатов?
Колоноскопию ?! А с анольной трещиной можно ?
Фекальный кальпротектин показан при любых кровотечениях и жалобах со стороны кишечника
Конечно если будет повышен кальпротектин делают колоноскопию