Консультация невролога /

Шипение и боль в ухе — вопрос №1745246

Здравствуйте.Полтора года беспокоит ноющая боль в правом ухе,которая переходит в голову.Также в ушах постоянное шипение,в правом сильнее,чем в левом.Этому состоянию предшествовал приступ сильного головокружения,голову раздуло и сильно шумело в ушах,с тех пор шум так и остался.Вызывала скорую,поставили синдром позвоночной артерии.Из лечения принимала ноотропы,сосудистые препараты,антидепрессанты. На данный момент шум усилился,чем сильнее шум,тем сильнее отдаёт в голову.Спасаюсь тем,что вставляю в ухо вату,становится легче.Так же приходится постоянно стягивать голову в хвост,иначе невозможно работать от боли и шума раскалывается голова.Последний невролог прописывал фенибут и бакласан.пропила месяц,результата ноль.Ещё этот же невролог назначил рэг,сделала,прокомментируйте,пожалуйста,результаты.Вообщем лоры говорят,что по их части патологий нет,сурдолог тоже.Неврологи лечат то гидроцефалию,то нарушение мозгового кровообращения,но мои мучения на этом не кончаются.Эндокринолог сказал,что аутоимунный териодит,но по анализам щитовидка работает нормально.Онлайн консультировалась с психиатром,это мне посоветовал очередной невролог,психиатр посоветовал пропить атаракс,принимаю две недели,толку ноль. Скажите,пожалуйста,в чём может быть причина этого состояния.уже нет сил это терпеть.Обследования прилагаю.Еще такой момент,при жевании шум в ушах исчезает,а также шум зависит от движения челюсти.Также состояние улучшается в покое,когда сижу или лежу.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла.
На МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств,атрофия это возрастные изменения. По МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла.
РЭГ малоинформативный метод обследования, показатели могут зависеть от вашего АД, ЧСС,внешних факторов. - Имеется нарушение венозного оттока.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Если шум уменьшается при жевании,то вероятно всего связано с мышечным спазмом ваше состояние. Интересует какие антидепрессанты принимали и как долго,баклосан в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я принимала эсциталопрам 8 месяцев,затем венлафаксин 6 месяцев.Баклосан назначали по одной таблетке 5мг на ночь месяц.После приема антидепрессантов прошли головокружение,остались те явления,которые я описала.В последнее время вставляю вату в ухо,так более менее состояние,нет такой боли в ухе и голове.Может быть это всё таки с ухом связано,может Лоры плохо осмотрели,но опять же делала КТ височной кости,пишут,что без патологий.Замкнутый круг какой-то.

Невролог
Баклосан 5 мг это маленькая дозировка. Вообще да,не вижу связи с сосудистой патологией. А есть осмотр невролога? Потому что смотрю есть отклонения по осмотру сурдолога.
Можно было предположить,что неврит сухого нерва,но там должны быть изменения на аудиграмме.
Клиент
Татьяна Александровна, если это связано с мышечным спазмом,то как лечить? Дозу баклосана пыталась повышать,сразу тошнота,головокружение.Пила 3 по 10 п день.Боль притуплялась,поку пила.И ещё скажите железо 10,18 это мало?
Невролог
Здравствуйте. На самом деле очень редко лор врач видит причину шума в ушах связанную с лор органами, то есть когда это прям совсем очевидно, но чаще отправляет выяснять причину к неврологу, ваш случай один из таких 90% случаев. Я вам рекомендую сделать аудиограмму обязательно, найдите хорошего лор врача, который сможет вас очень хорошо осмотреть.
Это не связано с нервом, так как симптомы не характерны.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, аудиограму проходила у двух врачей,оба сказали всё прекрасно, проблемы со слухом нет.Скажите,КТ височной кости выявляет проблемы с ушами? Скажите какие ещё обследования ушей пройти? То есть гидроцефалия,,венозный отток и всё от чего меня лечили всё это время не дают таких симптомов или дают? Ещё узнала про препарат предизин от шума в ушах,что думаете по поводу препарата?
Невролог
Вы сделали все обследования, ну разве что прицельнл МРТ уха сделать, чтоб детально рассмотреть все структуры.
Да, все эти изменения не приводят к вашим симптомам.
Предизин это кардиологический препарат. Шум в ухе может устранить бетагистин, циннаризин, кавинтон, вазобрал
Клиент
Маргарита Алексеевна, принимала все эти препараты .Скажите,железо 10,18 это мало?И почему при желании исчезает шум и все эти симптомы,а ещё когда челюстью двигаю шум меняется? Но КТ челюсти делала,тоже без патологий.
Невролог
Очень мало, должен быть равен массе тела.
Вот то, что связано с движением челюсти все таки наталкивает на мысль о дисфункции ВНЧС, несмотря на то, что по КТ сустав в норме, то есть, складывается впечатление, что дело в мышечном спазме в области ВНЧС.
Другой вариант, проблема в евстахиевой трубе, что тоже будет влиять на шум при жевании. А о Евстахиевой трубе,как правило,ни один лор не вспоминает и не думает
Клиент
Маргарита Алексеевна, как лечить мышечный спазм?Я пила месяц баклосан 5мг на ночь, результат нет,начала увеличивать дозу, тошнота, головокружение появляется.Мидокалм ещё пила.