Ком в горле

Здравствуйте! Года 3 беспоит ком в горле, покраснение и боль в горле. Так же увеличены небные дужки. Иногда при глотании боль отдает в правое ухо. Так же увеличен с права лимфоузел. Снаружи со стороны лица где надгортанник видимая припухлость кожи. Ходила к онкологу, делали КТ, ничего не нашли кроме увеличенной слюнной железы справа , предположили сиалоаденит. На дальнейшее обследование не направили. Делала ФГДС, есть рефлюкс. Со стороны щитовидки в норме. У Лора была в самом начале заболевания, смотрела ларингоскопом связки норм было. Сказала, что у меня хронический тонзиллит. Симптомы не проходят. Может ли это быть рак гортани? Какие еще обследования сделать?

Рефлюкс
41 год
14 Января ·Просмотров: 204·Екатерина, Пермь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кт делали с контрастом, как написано в рекомендациях?
Дело в том, что опухоль сама по себе не болит, никак себя не проявляет. Боль появляется когда опухоль уже крупная и проникает вглубь тканей и нервов. Отсюда мы делаем вывод, что если бы симптомы были бы вызваны наличием опухоли, ее должно было быть видно по кт.
Так как по кт ничего нет, значит симптомы не вызваны опухолью. По-другому не бывает. Тут большая вероятность что симптомы вызваны ГЭРБом, вы его как-то контролируете, лечите?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, КТ было сделано без контраста. Результат я прикрепила, делала один раз, там в рекомендациях написано рекомендовано сделать КТ с контрастом, то речь идет о слюнной железе.
Рефлюкс лечила давно, сейчас никаких препаратов от него не принимаю.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик!
1-2
2-1
3-1
4-0
5-1
6-1
7-0
8-5
9-3
Татьяна Владимировна, часто сопровождает такой симптом, начинает бурлит в животе (происходит, когда голодная) и если я что-то делаю в наклон в этот время, у меня начинает першить горло и кашель, но при этом я не чувствую заброса кислоты или горечи.

Да, и по опроснику тоже признаки ГЭРБа. Ну конечно не всегда все ощущается классическим образом, тем более что бывает что слизистая как бы привыкает немного к забросам. Но последствия ощущаются в любом случае, но просто по-разному, те симптомы что описываете уже достаточно чтобы заподозрить ГЭРБ.

Татьяна Владимировна, я правильно понимаю, что мне надо в ближайшее время снова сделать повторно ФГДС и записаться на прием к гастроэнтерологу? Я совсем не пью никаких препаратов от рефлюкса, что-то можно сейчас начать принимать, до обследования?

Принятый ответ

Так как по фгдс могут проверить наличие хеликобактера пилори, то не рекомендуется использовать хоть какие-то препараты. Уже в промежутке между проведением ФГДС и консультацией гастроэнтеролога можно рассасывать к примеру гевискон запятая или принимать альфазокс (после еды), также перед едой можно персан-Р.

Принятый ответ

Добрый день. Такие жалобы часто бывают при рефлюкс эзофагите. Необходимо провести ФГДС и если диагноз подтвердится, обратиться к гастроэнтерологу. При воспалении слизистой глотки лор врачом обычно назначаются спреи на основе Бензидамина, таблетки для рассасывания Зотт или Лизобакт. При наличии признаков Тонзиллита, наличии пробок в миндалинах, промывания лакун миндалин, или аспирация аппаратом Тонзиллор. Поправляйтесь!

Виктор Петрович, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, отечность бокового валика справа. Также отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки , задних дужек. Налетов нет. Вмправой миндалине справа в верхнем полюсе отмечается единичная казеозная пробка.
Данных за новообразование , за онкологическое заболевание нет.
рРекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Вероятнее всего это раздражение содержимым желудка.
Рекомендуется контроль за весом,дробное питание, за 4часа до сна не есть, спать с приподнятым головным концом на 10-20 см., исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , ограничить кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад); цитрусовые и соки из них;томаты и томатные продукты; газированные напитки;шоколад;лук, чеснок; жирная, острая и жареная пища.
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.

Альберт Вардович, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Да, слизистая отечная, и меня это очень беспокоит. Потому что я вижу, что она разрастается, если сравнивать то что было года 3 назад (в начале заболевания) и сейчас. Я и терапевту про это говорила, и Лору, но никто ничего не говорит. И на дальнейшее обследование не направляет.
Стараюсь придерживаться диеты.

Доброе утро! Постарайтесь максимально, насклько это приемлемо, ограничить слизистую от раздражающих факторов.

Альберт Вардович, спасибо вам большое, я поняла!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Альберт Вардович, благодарю!

Здравствуйте
Ощущение кома в горле часто возникает на фоне раздражения слизистой оболочки при постназальном затеке или на фоне рефлюкс- заброса

Когда крайний раз вы принимали антирефлюксную терапию?

Вам выполняли КТ пазух носа или осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Против рефлюкса пропивала летом 2023 года, терапию назначал терапевт, сказала, что сама напишет лечение, к гастроэнтерологу не нужно говорит ходить. Пила эзомепрозол 20 мг 1 т 2 раза в день курс 4 недели и итоприд 50 мг 1 т 3 раза в день курс 4 недели.
Лор смотрела эндоскопом в апреле 2023 года, спускалась до голосовых связок.Левую пазуху хорошо посмотрела, а правую нет, были слизистые отделяемые. До этого случая у меня не было проблем с носом, а вот после исследования правую часть носа стало часто закладывать не зависимо болею я или нет. Например могу утром встать и ноздря заложена, а через час все пройдет. И до сегодняшнего дня такое часто бывает. Так же замечаю часто, что слизь стекает по задней стенке гортани.
КТ пазух носа не делала.

Принятый ответ

В такой ситуации может быть рекомендовано повторить антирефлюксную терапию

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение кома в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( рефлюкс ,который у вас установлен ) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога ( возможно будет необходимо повторить терапию для лечения рефлюкса) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . После получения результатов исследований и осмотра возможно определение дальнейшей тактики лечения.