Консультация терапевта /

Отеки лица не проходят после гестоза — вопрос №1746134

Здравствуйте у меня была тяжелая преэклампсия уже задавала тут вопросы но не помогли к сожалению( в поликлиннике тоже не могут разобраться. у меня отекает уже 1.6 года только лицо после гестоза. давление проходило в норму год. белок тоже был 3 г но сейчас его нет . помогите понять причину отеков? что еще обследовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы какие сдавали? на гормоны сдавали? УЗИ ОБП делали? Прикрепите актуальные анализы, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Клиент
Михаил Николаевич, из лечения мне помогало тромбосс я пила и индопмид но когда и тогда не было отеков, но давление прошло уже мне препараты эти отменили.
невролог в поликлиннике говорит что это венозная недостаточность . я пила детралекс назначали эффекта не было .
пила также кавинтон не подходит очень плохо с него горит лицо и скачет давление .
Клиент
Михаил Николаевич, еще у меня болит голова от этой отечности , ощущение сразу воды в голове . стоит ли делать мрт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
МРТ сделать рекомендую, а сейчас принимать препарат Торасемид на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а это мог бы инсульт такое давать если бы был ?
Клиент
Михаил Николаевич, что по анализам скажите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но инсульта не вижу
Клиент
Михаил Николаевич, а какая тогда причина еще может? вы посмотрели анализы? что там по белку ?
Клиент
Михаил Николаевич, я просто не понимаю тогда для чего делать мрт обьясните? если инсульта вы не видите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
МРТ покажет состояние кровеносных сосудов, его назначают не только при инсультах. Его рекомендуют при головных болях неясного генеза, головокружениях, если есть потери сознания, обморочные состояния, снижение зрения, снижение слуха и др.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас от сентября показатели - вы принимали препараты железа? отечность может железодефицит давать. ВИтамин Д проверяли?
Сколько у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да сейчас такой же ферретин тоже заметила что пью железо отеки уходят . пила сорбифер но больше не могу((( у меня еще сонливость и мушки летают перед глазами
щас еще я повысила был 0 после кс.
какой еще препарат есть чтоб повысить без побочек? у меня сильные позывы уже рвоте от него пила полгода его
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пробуйте ферретаб комп, он хорошо переносится, детки пьют его.
Пробуйте 50 мг (1 капсула) утром, нет смысла - раз такая побочка 2 раза в день пить тогда.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин и витамин Д восстанавливаете - и сразу щитовидная железа успокаивается и нормализует свою работу. А от ее дисфункции тоже много проблем с отеками может быть.
Альдостерон и ренин не проверяли? с давлением сейчас, как прочитала, все в норме?
Клиент
Надежда Яковлевна, да сейчас нет давления. с щитовидкой все в порядке . витамин д какую дозировку надо пить?
я его не проверяла даже меня беспокоят панические атаки и тревога сильная. сонливость .
а капельницы нельзя поставить с железом?
распишите все насчет них , мне как договариваться платно же идти просто я не думаю что в поликлиннике это будут делать . щас ферртеин 24 у меня
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д сколько в крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в частной клинике вам все-равно без направления на капельницы никто делать не будет, к сожалению.
Нужно направление после очной консультации терапевта.

Феринжект бы я поставила вам, 2 мл - 100 мг на 200 физ.раствора, 1 раз в неделю Капельниц 3 для начала. И под прикрытием физ.раствора с аскорбиновой кислотой.
Через месяц после крайней капельницы проверить ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла т е сначала к терапевту идти? а не опасно при нормальном гемоглабине ставить капельницы?
витами д не сдавала он так и называется анализ этот?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, 25(ОН)витаминД
нет, вы же ставите раз в неделю - 100 мг - это 1 таблетка сорбифера, только в вену.
я сама делаю себе эти капельницы, у меня гемоглобин под 150 иногда. Но я донор, и вот после сдачи крови делаю себе капельницы, потому что ферритин падает.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла , а так если из таблеток ферретаб , а если солгар 25 это мало да ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
солгар 25мг - это проф.доза, можно пробовать 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб по 50 мг - можно 1-2 раза в день пробовать
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответы а лучше какрй переносится без побочек?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте с ферретаба, у меня дети пьют - 11 и 8 лет, вообще нет проблем с переносимостью