Консультация гематолога /

Отекает лицо после тяжелого гестоза — вопрос №1293113

Здравствуйте, у меня была тяжелая степень преэкламсии в беременость я приложила свою выписку с роддома .и анализы которые я сдавала после родов . прошло уже 8.5 месяцев у меня отекает именно лицо . и летает мушка перед глазами. вначале было давление 160 на 130 и все время я нахожусь на индопомите 1.5 мг . со временем давление спало я все равно пью таблетки боюсь бросать . начала пить тромбосс 100 и пропила его уже 3 мес насчет отеков стало меньше . и я прочитала в инете что дело может быть связано с кровью , врач моя сказала что это гормоны и после такого тяжелого случая они приходят в норму где то через год. у меня только прошли головные боли до этого я не видела даже людей спала всегда была как каша в голове.
вопрос Какие анализы нужно еще сдать чтоб понять почему отекает лицо?
и сколько можно пить тромбоасс ? может чем то его еще можно заменить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи, а также анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), так как в некоторых случаях АФС может быть причиной тяжелой преэклампсии.
Если АФС будет исключен, то тромбоасс в этом случае уже не нужен, он используется только для профилактики преэклампсии, не для лечения; обычно используются антикоагулянты, но не так длительно, то есть необходимости в них сейчас уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо сдам все это . я понимаю что все это уже в прошлом .но меня напрягает отеки когда они пройдут ? может что то еще пить нужно ? почки проверяла все хорошо
Клиент
Диляра, я сейчас пью тромбоасс уже 3 месяца , а если анализы не покажут уже точно т к он уже накопился у меня ? как лучше сделать без него у меня болит голова .
Клиент
Диляра, тут дело еще в давлении оно прыгает без него . по вашему опыту когда в норму приходит давление? еще мушка напрягает в глазу было много их когда было 160 давление а теперь одна осталась .... была у окулиста он сказал ну легкая степень миопии . кстати сначала у меня вобще такое зрение было я ничего не видела вообще это из за давления видимо. а сейчас уже все в норму вошло . может это все гормоны ?
Гематолог, Терапевт
Тромбоасс на эти анализы не влияет, сдавать можно.
А свежий общий анализ крови у вас есть?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
У меня нет опыта в этом, потому что я не лечу преэклампсию, это не входит в мои компетенции, лечением непосредственно преэклампсии занимаются именно акушер-гинекологи.
Артериальная гипертензия после преэклампсии возможна, нужно продолжить наблюдение у терапевта.
Клиент
Диляра, я приложила анализы на гормоны . я была у гениколога и эндокринолога тоже была. сказали это последствия будут долго проходить т к была она тяжелая
Гематолог, Терапевт
Да, этот анализ посмотрела. А общий анализ крови более свежий есть?
Клиент
Диляра, нет но я сдавала там норму а вот колуаграмму не сдавала больше я после родов страно мне не назначали .
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма сейчас не будет иметь большого значения, сдавать её не обязательно.
Клиент
Диляра, я изучала этот вопрос в инете пишут , что когда плохая свертываемость , то может начаться гестоз вот этот афс если. а последствия все эти отеки и давление . я незнаю уже где копать причину. (((( я сдам то что вы сказали мне. просто если плохие будут эти анализы , то может пропить что то можно ?
Клиент
Диляра, у меня еще есть инсулинорезедентность .она у меня началась после приема ОК лет 5 назад. но я не отекала , но уже незнаю правда на что грешить . самого СД нет у меня я даже уже сдала глик гемоглабин . либо ждать время просто еще
Гематолог, Терапевт
Если обнаружится АФС, тактика лечения давления и отеков не изменится, так как АФС либо другое сгущение крови не является их причиной.
Если будет выявлен волчаночный антикоагулянт либо антитела выше нормы, то через 12 недель нужно пересдать их повторно.
Клиент
Диляра, а насколько опасно афс?
Клиент
Диляра, меня так ничего не беспокоит уже кроме отечности.... почему я решила написать Вам т к после тромбоасса у меня ушло половину проблем и каша в голове и головные боли , и даже стало меньше отеков. но я понимаю что больше 3 мес пить тромбоасс нельзя. поэтому незнаю может какой то другое лекарство есть?
Гематолог, Терапевт
АФС повышает риски тромбозов.
У тромбоасса нет ограничений по времени приема, при наличии показаний его можно принимать пожизненно.
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови - общий белок, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, коагулограмму, общий анализ мочи, сделать узи почек

Пока продолжите прием тромбоасс
Принятый ответ
Клиент
Мария, я это сдавала все в норме. терапевт не смогла найти причину отека
Клиент
Мария, это сколько еще пить тромбоасс ? я уже 3 месяца отпила
Гематолог
Посетить невролога
Клиент
Мария, тож была у него он назначил мне проколоть мексидол я проколла два раза по 10 шт лучше стало на время пока колола отеки прошли. но потом вернулись . еще у меня есть инсулинорезедентность но она у меня уже лет 5 .
Гематолог
А лицо всегда отечное? Или только вечером? Все лицо равномерно отекает?
Других отеков нет, верно?

К офтальмологу обращались?
Невролог назначал дополнительные обследования?
Клиент
Мария, лицо отечное как при беременности осталось всегда такое . нет сказала невролог , что это гормоны . да конечно я рот не могла открыть от отеков когда была беремена . когда было полгода ребенку уже почти все спало . сейчас опять ну сильно . меньше их стало и перестала болеть голова от тромбоасс именно
Гематолог
Тромбоасс надо продолжить принимать
От гормонов может быть отечное лицо, по истечении времени это должно пройти