ОРВИ вирус
Добрый день! Ребенку 8 лет, болеем орви 5ый день! Температура была 37.5-38.7, сегодня нет температуры. Беспокоит очень сильный сухой кашель. Ребенок днём кашляет каждые 2-3 минуты. Ночью каждый час, иногда прям до тошноты, не может откашляться. Сопли густые белые. Нос промываем постоянно. Даем много пить, но кашель влажный не становится. Горло красное, даем лизобакт, граммидин. Вчера начала давать пульмикорт и на ночь синекод. Сегодня кашель все еще сухой. Что можно дать от сухого кашля? Чтобы стал продуктивный? Есть гербион, флюдитек, амбробене
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от коклюша? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, вакцинирован.
Температура вот опять поднялась до 37.3
при нормальном самочувствии, верхняя граница нормы у детей 37,4
Михаил Николаевич, температура сегодня утром была 36.8, сейчас померила 35.2
Это нормально? После болезни потому что?
это показатель астенического синдрома после инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно переводить сухой кашель во влажный, необходимо лечить сухой кашель. Муколитики не показаны.
Рекомендую сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш. Сдать общий анализ крови. И оставить ингаляции с Пульмикортом +Синекод до 5 дней. Следить за температурой. Симптоматическое лечение продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие муколитики \ отхаркивающие точно использовать не стоит, это только усугубит течение кашля.
Если кашель чисто сухой, то используйте синекод.
Необходим очный осмотр врача, чтобы очно послушал ребенка.
Алина Александровна, температура сегодня 35.2(( я не понимаю это нормально после болезни?
Да, так может снижаться температура, это некритично, не волнуйтесь.