Кашель у ребенка 2.5 года
Добрый день, уважаемые врачи! Неделю назад выписались с ребенком из инфекционной больницы, был ротавирус, дочь перенесла его достаточно тяжело. Не прошло даже недели, она подхватила ОРВИ, поднялась температура 38.2, насморк, легкий влажный кашель (был очень редкий). Вчера вызывали педиатра, послушала, сказала кашель хороший, влажный, хрипов нет, в пятницу можно прийти на прием. Сегодня третий день болезни, температура 2 дня поднималась до 38 с небольшим, сбивалась хорошо, сегодня целый день температуры не было, сейчас к вечеру 37.3, но проблема в том, что кашель начался только вчера, и он был редкий, а сегодня прям частый стал, иногда закашливается сильно, остается так же влажным, булькающим. Это нормально вообще, что на 2 день усилился? В каких случаях бить тревогу? Нос промываю Линаква, капаю на ночь Називин детский, делаю ингаляции с физраствором 2 раза в день, обильно пою. Ребенок активный, аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно если кашель усилился то нужен повторный осмотр врача и сдать ОАК,ОАМ
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Лечение в основном симптоматическое
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот и на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, Благодарю за ответ, сегодня 3 день болезни, температура 37.3 только сейчас поднялась, целый день не было. Беспокоит только усиление кашля, он начался вчера, но был редкий, а сегодня стал частый, закашливается, влажный.
Тогда тем более сдать анализы и повторный осмотр врача 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего вы из вируса в вирус скаканули.
Усиление кашля может быть на следующий день после болезни.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,в любом случае при усилении кашля нужно слушать лёгкие очно,поэтому вызовите доктора,чтоб послушал ребенка.
Анна Николаевна, Так и есть, из вируса в вирус. Сегодня третий день болезни, кашель начался вчера, был редкий, а сегодня очень частый, закашливается, но влажный, беспокоит только то, что кашель усилился.
Тут без очно осмотра не обойтись,здесь нужно слушать лёгкие
Анна Николаевна, А можно ли дождаться пятницы, приема или лучше завтра вызвать врача снова? К нам больше не придет участковый, у нас его сейчас нет, уволился, платно только если вызывать.
Можно конечно,пятницы дождаться,сутки большой картины,не с играют.
Если будет прям закашливаться,тогда завтра вызовите дежурного доктора
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. Судя по описанию у ребенка протекает вирусная инфекиця. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна, Все рекомендации выполняем, сегодня третий день болезни, кашель начался вчера, был редкий, а сегодня частый, закашливается, но влажный, беспокоит, что усиливался кашель.
То, что кашель стал влажным и усилился, не говорит о том, что клиническая картина ухудшилась.
Сейчас главное -регулярное наблюдение у педиатра очно, чтобы отслеживать динамику в легких.
Важно так же поить ребенка и во время приступов кашля делать перкуторный массаж на спину.
Лилия Шамилевна, А как часто наблюдение нужно? Педиатр был вчера (во вторник), сказал приходить только в пятницу.
В целом, правильно, каждые 2-3 дня необходимо слушаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель в этом возрасте у деток чаще всего связан с назальным затеком. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашлевой рефлекс.
В принципе, делаете все правильно, лечение стоит продолжать. Ребенок болеет вторые сутки и клинические проявления могут усиливаться. Если при этом дыхание не нарушено, нет одышки, то тревогу бить не стоит.
Дома воздух должен быть увлажнен до 50-60%, температура воздуха 22-24 градуса, регулярные проветривания.
Для уточнения характера заболевания (вирусный, бактериальный) стоит сдать ОАК.
Светлана Геннадьевна, Сегодня третьи сутки болезни пошли получается, все рекомендации выполняем.
Возможно наслоение другой вирусной инфекции.
В таких случаях возможно усиление кашля, повторный подъем температуры.
При повторном наслоении инфекции стоит сдать ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может усиливаться на второй день ОРВИ, особенно если вирус поражает дыхательные пути и вызывает воспаление. Влажный кашель с небольшими хрипами — это типичный симптом при вирусной инфекции, и в этом возрасте это проходит без осложнений. Учитывая, что температура снизилась и ребёнок активный, а аппетит нормальный, тенденция хорошая.
Важно следить, чтобы не было признаков затруднённого дыхания или ухудшения состояния.
Действия, которые вы предпринимаете (промывание носа, обильное питьё) — правильные, поддерживают дыхательные пути, но если кашель станет слишком интенсивным или ребёнок будет хуже дышать, возможна необходимость в дополнительных обследованиях (оак, рентген легких).
Ингаляции лучше прекратить, так как их не рекомендуют детям до, как минимум, 3-х лет. Они усиливают образование мокроты, в результате кашель усиливается и становится как раз-таки булькающим.
В целом, пока температура нормализовалась, и ребёнок активен, можно продолжать наблюдать. Если ситуация не ухудшается, можно спокойно дождаться пятничного приёма у педиатра.
Дарья Олеговна, Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Очень часто основные симптомы заболевания усиливаются после снижения температуры. По вашему описанию речь идет о вирусном заболевании. Лечение ребенок получает правильное. Если температура будет держаться высокой более трех дней, то рекомендуются обычно анализ крови и мочи, и с результатами повторный осмотр педиатра для исключения присоединения бактериальной флоры.
Елена Николаевна, Вот сегодня третьи сутки, температуры не было весь день, к вечеру 37.3 поднялась, беспокоит только усиление кашля.
Этот нормальное течение вирусной инфекции. Если кашель частый и приступообразный, можно на несколько дней добавить ингаляции с пульмикортом. При влажном кашле показан массаж и постуральный дренаж ( можно посмотреть технику в инете). Если нарастание кашля продолжится, то необходимы анализы и повторный осмотр педиатра.
Здравствуйте
Усиление кашля всегда требует внимания, но чаще всего это связано с затеком слизи из носа.
Если насморка нет, а кашель усилился, то в таких случаях нужен осмотр врача раньше, сегодня или завтра.
Другие симптомы, на который следует обращать внимание: одышка, температура выше 38,5° дольше 4 дней, ухудшение общего состояния ребенка
Екатерина Андреевна, Насморк есть, сопли бегут. Надеюсь, что кашель усилился из-за этого, но опять же вчера тоже был насморк, но кашель был редкий.
Возможно вчера слизь не скапливалась в носоглотке
Такой кашель часто усиливается в положении лежа, особенно после сна
В таких случаях важно промывать нос по мере скопления слизи, на сон поднимать головной конец кровати
Екатерина Андреевна, Да вот не сказала бы, что лежа, в течении дня просто усилился, когда не лежит как раз
К сожалению, без осмотра объективно оценить состояние ребенка и понять причину усиления кашля невозможно, только предположить, поэтому любое изменение в отрицательную сторону, в т.ч. усиление кашля требует очного осмотра врача. Если у Вас уже вечер, то можно показать ребенка педиатру завтра
Здравствуйте, изучив ваши жалобы можно предположить вирусную инфекцию
Стоит бить тревогу только тогда когда повышение температуры выше 38,5 более 4-5 дней, плохо сбиваемая, а кашель появился на фоне соплей( по задней стенке стекают) , в ходе болезни кашель должен угасать, сейчас ребенок находится в пике заболевания и поэтому кашель усилился
То что вы делаете верно, можно добавить рассасывание меда на ложке( конечно же если нет аллергии) , за счет своим противовоспалительных свойств он уменьшает кашель
Если на 7 день болезни кашель остается прежним или ухудшается , то тогда уже стоит исключать воспаление легких или же бронхов
Регина Ренатовна, Благодарю Вас! Мед еще ни разу не давали. Понаблюдаю. А сколько вообще кашель длится может?
Вообще в течении 7-10 дней кашель может быть, но он должен угасать
После выздоровления покашливание также приемлемо не более 2х недель
Если мед не пробовали, попробуйте с очень маленького кусочка (на кончике ложки)