Появилось дрожание ручек

Добрый день! Подскажите пожалуйста 🙏 у ребёнка в 4 месяца появился тремор ручек. При проявлении эмоций, либо когда просит кушать. Уже пару дней. Раньше такого точно не было. Были у невролога в месяц делали все осмотры, все хорошо. В два месяца обратились с привычным наклоном головы, сказали ничего страшного,но прошли курс массажа и электрофореза месяц назад, все прошло. Навыки все в норме,переворачиваться на животик начали в 3 месяца, берет игрушки руками,ползет назад на ручках. Очень переживаю. Так же эти пару дней небольшие проблемы с укладыванием,но спит хорошо. Возможно перевозбуждается, так как освоила навык ползания на ручках. Есть подозрения, что витамин д начали давать прям каждый день, раньше забывали иногда, раз в 3 дня. К неврологу записались,но хотелось бы знать насколько все страшно

Нет

Здравствуйте, тремор, который иногда появляется, на фоне беспокойства или плача, может быть в норме, на фоне перевозбуждения, освоения новых навыков, дентации, так как нервная система ещё незрелая.

Татьяна Владимировна, и то что это появилось резко, можно не переживать? Кисть ручки прям сильно дрожит. И это в течение уже нескольких дней.

Да, может резко появляться, а дрожание не постоянно, только в определённые моменты?

Татьяна Владимировна, в состоянии покоя, лёжа на животе,во сне нет такого. А на спине когда просит кушать либо ее смешить, либо просто яркие эмоции, начинают дрожать кисти. Вчера было вечером это заметно. А днем она очень долго осваивала навык ползания назад. Я даже и отследить не могла

Татьяна Владимировна, сейчас вот с утра этого нет, даже в моменты игры и эмоций

По вашему описанию ничего опасного нет, такое бывает у деток, чаще на фоне перевозбуждения или проявления эмоций, может быть не всегда, периодически.
Будет хорошо, если вы заснимите этот момент на видео, чтобы показать доктору на приёме.

Татьяна Владимировна, а когда ребёнок периодически, раз в пару дней жует язык, непродолжительно. Просто как находит, после пальчиков бывает.

Это нормально, детки так делают, либо зубки лезут либо он изучает свои части тела, играясь.

Татьяна Владимировна, большое вам спасибо ?

Принятый ответ

Посмотрела первое видео, другие не открываются, ничего опасного не увидела, так обычно проявляется незрелость нервной системы на фоне плача, это нормально.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, По возможности приложите видео.

Юлия Юрьевна, как вам отправить видео?

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/r8WK9VQcSkpzDQ

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/published?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2023-12-12%2016-23-41.mov