Ребёнок 5 месяцев трясёт ручками

Сыну 5 месяцев 2 января. На грудном вскармливании. Две недели как испортился сон. Ночью спал 5-8 часов, сейчас стал вставать каждые два часа, засыпает только если дать грудь. Не выдерживает время бодрствования, начинает тереть глазки уже через 1-1:10 после пробуждения. Днём спит по пол часа, иногда получается продлить сон, тогда спит около полутора часов. Помимо проблем со сном появился тремор ручек. Трясёт руками вне зависимости от настроения. Ребёнок просто лежит на спине и начинает дышать как собачка и руки трясутся. Во время бодрствования дышит очень часто постоянно, без перерывов. 60-80 Чдд в минуту. Во сне около 30. Норма ли такое поведение? Нужно ли лечение? Очень переживаю, до этого всегда спокойно лежал, движения были плавные. Нсг в месяц норма, осмотр у невролога в три месяца без патологий. Роды естественные, стремительные, родила за полтора часа. 8/9 по апгар.

20 лет

Здравствуйте
Можно скинуть видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
Вероятнее вы описываете комплекс оживления
Тремор ручек в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы

Алена Алексеевна, прикрепляю ссылку
https://disk.yandex.ru/a/n9_H42roa_nSSg

Алена Алексеевна, помимо того что пыхтит и трясёт руками, может ещё выть и повизгивать. На видео видно, но это иногда доходит до такой тряски, что мне становится страшно. На руках поспокойнее, но всё равно трясётся. Особенно это проявляется, если лежит на спине.

На всех видео вариант нормы, ребёнок проявляет эмоции

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏 А как быть со сном? Малыш спит достаточно, но я уже измотана ночными подъёмами каждые полтора часа. Из-за чего это может быть? Зубы скоро?

Принятый ответ

Как вариант период дентации

Здравствуйте!
Ухудшение сна в этом возрасте может быть связано со скачком роста или с прорезыванием зубов. Зубки не режутся у малыша?
Физиологический тремор характерен для детей до 1 года, это не патология. Тремор может быть в ручках, ножках, голове и подбородке.
Рекомендуется создавать комфортные условия для сна (темнота, тишина, белый шум) и следить за признаками усталости, чтобы укладывать ребенка вовремя.

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/n9_H42roa_nSSg
Есть видео тремора, прикрепила ссылку. Стараюсь включать белый шум, раньше хорошо спал без него ночью. Сейчас стала на ночь оставлять, не помогает ничего. Встаёт каждые полтора-два часа

Марина Алексеевна, зубы вроде не режутся, педиатр сказала на последнем приёме что ничего. Дёсна не воспалённые. Но я всё равно иногда мажу камистад бэби, потому что руки вечно во рту и слюни рекой. Может вот так трясти руками, выть, визжать при этом, на видео видно, но бывает ещё хуже

По видео похоже на проявление эмоций у малыша, тремор может быть связан с перевозбуждением, но он является физиологическим, то есть в рамках патологии не рассматривается.

Марина Алексеевна, благодарю за ответ 🙏 А как быть со сном? Малыш вроде высыпается, но я уже измотана от ночных подъёмов каждые полтора часа

Принятый ответ

Можно проконсультироваться с консультантом по сну, но чаще всего это период проходит самостоятельно, если связано со скачком роста.
Если беспокоят зубки, то можно давать эпизодически нурофен до 2х раз в неделю, использовать дентинале, прорезыватели.

Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.

Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста видео, ссылку прикрепляю
https://disk.yandex.ru/a/n9_H42roa_nSSg
Раньше такого поведения не было, стал вести себя последние две недели так

Лилия Альбертовна, помимо того, что трясёт рукамии пыхтит может выть, повизгивать. На видео видно, но бывает ещё хуже

Вероятно малыш так эмоции проявляет.

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ 🙏
А как быть с ночным сном? Малыш высыпается, но я уже измотана подъёмами каждые полтора часа

Принятый ответ

Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3-4месяцев. Иногда и позже. Можно делать магниевые ванны перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу. Обычно такое поведение характерно для скачка роста, нового навыка не наблюдали и еще такое может быть при прорезывании Зубов. По видео похоже что ребенок так проявляет эмоции. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Юлия Юрьевна, поняла. Да, вероятно это новые навыки, он выдаёт что-то новое через день. Благодарю за ответ 🙏