Беродуал с пульмикортом на 13 недели беременности,можно?

Здравствуйте,у меня беременность 13 недель,мучает сильный кашель ,сегодня пульмонолог назначила ингаляции беродуал с пульмикортом. Можно ди их на моем сроке? Хрипов нет,но кашель сильный приступами. В интернете почитала,что при беременности нельзя и ужаснулась,теперь не знаю,что делать.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беродуал не желательно, при наличии обструкции, рекомендуются- сальбутамол . Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте,анализ крови сдавала,но не по болезни,а по беременности…но на тот момент кашель уже был..
Пульмонолог мне не сказала обструкция у меня или нет,сказала только,что хрипов нет.
И назначила беродуал 10кап на 2мл физ раствора через 20 минут пульмикорт 0.25 2 мл на 1 мл физ раствора и это все утром и вечером 14 дней…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита Григорьевна, извините,неправильно сказала,общий анализ крови сдавала 8 ноября,а заболела 13 ноября

Доктор Вам назначили маленькую дозировку можете принимать лечение, для понимания процесса нужно сдать свежий общий анализ крови СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Беродуал второго по рекомендации врача.
Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте,болею с 13 ноября…кашель не проходит

Хорошо. Тогда лечение оправдано.
Поэтому стоит довериться пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, на моем сроке такое лечение не навредит?

Явных противопоказаний для применения беродуал при беременности нет. Особое внимание в первом триместре беременности.
У Вас сейчас второй триместр идет, доза у Вас небольшая. Поэтому все будет хорошо, ленитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, а пульмикорт тоже можно?
Просто и беродуал и пульмикорт

Да, его тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, и Пульмикорт и Беродуал во втором триместре можно, с осторожностью. Препараты работают местно, всасывание не превышает 1 - 2% , то есть концентрация в крови минимальная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови сдавали? Что там было? В целом, Пульмикорт и Беродуал во втором триместре можно, с осторожностью, если польза от их приема превышает вред. Сейчас еще параллельно ингаляции с простым физраствором или щелочной минеральной водой, на слизистые аквамарис или аквалор, физиомер, виферон гель 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Александровна, не сдавала,спасибо за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте.