Консультация терапевта /

Температура 38, влажный кашель, головная боль — вопрос №2321968

Поднялась температура 38, кашель с хрипами и небольшим отделяемым зеленоватого цвета, при температуре сильно болела голова. Я на ГВ. Подскажите, чем лечить, чтобы не навредить ребенку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не сдавала

Терапевт
Нужно будет сдать кровь , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме , так как зелёная мокрота , можно предполагать что присоединилась бактериальная инфекция, но чтобы понять точно есть она или нет , нужно смотреть общий анализ крови.

Сейчас лечение симптоматическое:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Если в крови будут повышенные Лейкоциты , начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите ещё, если нет насморка имеет ли смысл промывать нос, или это только ещё больше высушит слизистую? И до какого момента я представляю угрозу заразить близких?
Терапевт
Если насморка нет . орошать нос не нужно.
Как правило можно заразить близких когда ещё нет первых симптомов , потом когда они появились вероятность заражения низкая.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Который день уже болеете?
Клиент
Оксана Викторовна, получается, пятый. Первый день просто болела голова, я не придала значения. Сегодня температуры уже нет.
Нефролог, Терапевт
Зеленый цвет мокроты может уеазывать на присоединение бактериальной инфекции, поэтому по возможности сдайте ОАК, СРБ.
Сейчас можно принимать сироп линкас 10мл 3раза в день-5дней, ингаляции с беродуалом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 2р/сут-5дней, витамин С 500мг 1раз в день-10дней, Аквадетрим 2000МЕ по 4кап.1р/сут утром, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней.
Ребенка кормите в маске, чаще мойте руки, проветривайте комнату.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! А как понять, когда я перестану быть заразной для окружающих?)
Терапевт
Пожалуйста!
Заразность сохраняется весь период болезненных проявлений (насморк, температура, кашель) плюс 3-5 дней после их завершения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В идеале конечно сдать общий крови , так как если есть мокрота зелёного цвета, то мы предполагаем бактерию и ее нужно лечить антибиотиком ( безопасный Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн).
Также если есть возможность пройти рентген лёгких дабы исключить пневмонию или бронхит.
На данный момент рекомендую начать ингаляции с детской дозировкой Пульмикорт 0.25- 2 раза в день 7 дне
Таб Мукалтин форте 3 раза в день 7 дней.
Порошки инсти детские 3 раза в день 3 дня . От температуры парацетамол .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Так как на ГВ рекомендую сдать анализы общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Обратиться на очный прием ,очень возможно проведение рентген или КТ органов грудной клетки
Предварительно у вас скорее всего бактериальная инфекция, рекомендуется антибиотик ( амоксициллин безопаснее всего, но ребенку так же потребуется пробиотткт или смесь )
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их, или ингаляции через небулайзер с физраствором;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Можно промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок перед приемом антибиотиков, чтоб убедиться, вызвана ли болезнь бактериальной инфекцией и есть необходимость их принимать.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А когда я перестану быть заразной для окружающих?)
Пульмонолог, Терапевт
Инкубационный период или период заразности обычно варьируется от 7 до 14 дней с момента появления самых первых симптомов.
Достаточно соблюдать правила личной гигиены. Ребёночка пока не целовать, мыть руки, быть рядом в маске.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдавать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что уже нужен антибиотик. Пока ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), грудной сбор 2-3 раза в день, температуру снижать после 38 (и при головной боли тоже можно использовать) парацетамолом. Пить побольше воды.