Консультация ортопеда /

Хрустит, болит колено. Есть мрт. — вопрос №1748235

В начале ноября резко заболело колено, на сгибе.
Хрустит, при сгибе, как будто щёлкает
Встаю, лучше опереться на что то.
Была боль в коленке, потом икру немного сводило.
Спустя 1.5 месяца основная боль ушла. Но остался хруст и если иду, иногда резко на секунду при сгибе больно становится. Встаю уже нормально, но если сажусь на корточки, самой не встать. Приходится придерживаться.
Носила наколенник.
Сдела мрт. Расшифровка во вложении.
К нормальному ортопеду запись только на январь, но уже хочу понять что может что то надо сдать из анализов или ещё какой снимок сделать.
Может уже по результатам мрт можно диагноз поставить и начать лечение.
Какие буду советы, что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз Еще продолжаю кормить грудью, скоро заканчиваю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила

Ортопед, Травматолог
Нужен очный осмотр ортопеда, чтобы проверить симптомы болезни Гоффа слева.
Если слева подтвердится, то без артроскопии не обойтись.

Ущемление жирового тела Гоффа поддерживает воспаление в суставе, вызывает отёк и боль, может блокировать сустав, приводит к быстрому прогрессу артроза.
Консервативное лечение болезни Гоффа не эффективно.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Тело Гоффа экономно резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции с учетом ГВ рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника, тейпирование, массаж, магнитотерапия.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
---------------------------------------------
Если болезнь Гоффа не подтвердится, то я распишу ниже полный курс лечения, который начнёте после ГВ.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не написано самое главное - степень артроза. При хрусте в коленном суставе артроз есть точно. А от этого зависит какую операцию делать - артроскопию или эндопротезирование. Если есть возможность сделайте фото снимка МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! на мой взгляд -лучше сделать диагностическую артроскопию,в ходе которой можно будет уже с абсолютной точностью говорить о том,какие изменения есть в коленном суставе, и есть болезнь Гоффа-на сколько все критично, а также на сколько поражен сустав артрозом. И выполнить необходимый объём оперативного лечения.
Да,несомненно очный приём травматолога обязателен, но тем не менее, никтот не даст Вам никаих гарантий.
Сейчас же с учётом ГВ рекомендую следующее:
?Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
?Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут.
-ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
?ФИЗИОТЕРАПИЯ-УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
?ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
?На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.

На данный момент -это самое оптимальное,что можно предложить с учётом ГВ.
А вот по окончанию ГВ, уже можно будет смотреть-не исключаю,что можно будет попробовать Блокады ГКС с последующим введением в сустав пр-в гиалуроновой кислоты ( "смазка для сустава").
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение