Консультация нейрохирурга /

У меня пяточная шпора — вопрос №1748374

Поставили блокаду на две ноги но почему то мне до сих пор боли присутствуют и так же больно ходить что это может быть. Какие могут быть причины сделала снимки подтвердилось шпоры. И подскажите что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Данный вопрос находится в компетенции ортопедов.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Думаю, что Вам стоит пройти курс УВТ, сделать стельки, тейпировать подошвы и делать ЛФК.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки.
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите рентгенограммы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не всегда удаётся быстро снять боль, можно сделать блокаду повторно, добавить физио, например ударно волновая терапия сейчас актуальна и эффективна. Если есть плоскостопие, но необходимо подбирать стельки ортопедические, чттб правильно распределялась нагрузка, меньше ходить во время лечения, чтоб не провоцировать боль.
Данный диагноз в компетенции травматолога-ортопеда, поэтому очно его посетите и составьте план лечения.