У меня пяточная шпора
Поставили блокаду на две ноги но почему то мне до сих пор боли присутствуют и так же больно ходить что это может быть. Какие могут быть причины сделала снимки подтвердилось шпоры. И подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный вопрос находится в компетенции ортопедов.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.
Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Думаю, что Вам стоит пройти курс УВТ, сделать стельки, тейпировать подошвы и делать ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимки.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите рентгенограммы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда удаётся быстро снять боль, можно сделать блокаду повторно, добавить физио, например ударно волновая терапия сейчас актуальна и эффективна. Если есть плоскостопие, но необходимо подбирать стельки ортопедические, чттб правильно распределялась нагрузка, меньше ходить во время лечения, чтоб не провоцировать боль.
Данный диагноз в компетенции травматолога-ортопеда, поэтому очно его посетите и составьте план лечения.