Консультация педиатра /

Ребёнок 6 лет, рвота, понос — вопрос №1748684

Здравствуй. Ребёнок 6 лет ночью проснулся с позывом в туалет, жидкий стул, после рвота. К утру заложенность носа и рвота после лекарств и воды, диарея. Вызвала врача посмотреть, сказал по типо ротовирус, по задней стенке в горле стекает слизь желтокого цвета. Сделали церукал от рвоты, диарея есть но не частые позывы. Назначил полоскания, промывания горла, сорбент, энтерофурил, и осельтамивир (номидес) по схеме. Рвота прекратилась после укола, я дала осельтамивир, теперь переживаю стоило либо, там много побочек, не будет ли хуже ребёнку и нужен ли он вообще. Температура держится 37.5 и ещё отпаиваю регидроном

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Правильно думаете. Осельтамивир применяется при подтвержденном гриппе, в других случаях-не нужно. Остальное можно. Строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста я дала ему сегодня две капсулы по 45 мг, они могут какой то вред нанести, у нас в анамнезе были судороги на очень высокую температуру, я и теперь переживаю очень из за этого препарата и можно ли его так резко отменить?

Педиатр
Ничего страшного не будет. Отменять можно. С судорогами в анамнезе отмена препарата не будет связана.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. Две капсулы которые дала, думаю тоже не на вредят?
Педиатр
Не переживайте, не навредят)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ и за схему лечения
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно ещё один вопрос, а что можно принимать от тошноты и рвоты, у нас есть пассажикс но в инструкции написано детям с массой 35 кг
Педиатр
Пассажикс можно перед едой до 3 раз в сутки и перед сном из расчета 2.5 мг на 10 кг. веса.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, если врач делал экспресс тест на грипп, он может назначить осельтамивир, если положительный результат. В противном случае осельтамивир не нужен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет врач не делал никакого теста, я дала две капсулы можно резко отменить этот препарат? И стоит заменить на другое противовирусное?
Педиатр, Инфекционист
Можно. Заменять не нужно, с вирусом организм справится сам
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Не подскажите, что в таком возрасте можно давать от тошноты и рвоты
Педиатр, Инфекционист
Мотилиум можно в суспензии
Педиатр
Здравствуйте
Осельтамивир принимают при подтвержденном вирусе гриппа

Вам необходимо симптоматическое лечение:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
6. Нос промывать аквалор 3-4 раза в день
7. При задолженности тизин/Снуп не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное за ответ. Я дала две капсулы сегодня, можно его резко так отменить. Я просто начиталась о побочках и теперь переживаю, у нас были судороги в анамнезе на высокую температуру, не может этот препарат навредить
Педиатр
Нет, не навредит
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, а не посоветуйте что можно дать ребёнку от тошноты и рвоты? Дома есть таблетки пассажикс, но там вроде написано, что можно детям чья масса тела 35кг и более
Педиатр
Противорвотное - мотилиум 0,5 мг/ кг
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
А приём осельтамивира лучше отменить?
Педиатр
Можно отменить