Можно ли ребенку при тромбоцитопении лечить зубы?

Здравствуйте! У моего сына 5 лет, после орви резко снизились тромбоциты до показателя 14, в стационаре не лежали, тк педиатр не поверил анализам и попросил пересдать. Новый анализ крови показал кол-во тробмоцитов-36. С этими анализами пошли к Гематологу, он поставил нам тромбоцитопению и сказал наблюдать за динамикой, сдавать анализы и не принимать препаратов для увеличения тромбоцитов. Так же дал запрет на многие препараты. Сейчас у ребенка заболел зуб,кариес. Можно ли лечить его с анестезией? На данный момент уровень тромбоцитов-46.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кариес лечить однозначно можно уровень тромбоцитов для этой стоматологической манипуляции достаточен. При удалении зуба стоматологи могут просить тромбоциты выше 60 тыс (плановое удаление)+коагулограмма. Экстренно берут и ниже.
Дополнительно по тромбоцитопении стоит пройти обследования на аутоиммунные и ревмопатологии для исключения вторичной тромбоцитопении.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А уколы анестезии делать можно ? Не повредит?

Если уровень тромбоцитов 46тыс, то можно.

Анастасия Сергеевна, мы сдавали общий белок (66.34), билирубин общий (4.50), билирубин прямой (2.1)/ непрямой(2.40), ревматоидный фактор (<10.0), С-реактивный белок (0.01), ALT(20.00), AST(29.00), Asl-0(<50.0)

Дополнительно: обследование щитовидной железы на АИТ и скрининг по антифосфолипидному синдрому.

Анастасия Сергеевна, спасибо !

Всех благ

Принятый ответ

Роберт, здравствуйте.
Обычный кариес при таких показателях можно лечить. Вероятнее всего, по Фонио тромбоциты даже выше (всегда нужно сдавать по Фонио - такой подсчет более точен). Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует.

Принятый ответ

Роберт, добрый день.
Да, данный уровень считается безопасным. И в целом для чистки зубов, удаление зубного камня уровень тромбоцитов допустим выше 20-30тыс/мкл, для удаление зуба более 30тыс/мкл, для сложных удалений зубов(сложные, хирургические, коренные зубы) >50тыс/мкл.