Анализ расшифровка
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Я недавно обращалась сюда по поводу появление синяков на ноге и мне сказали сделать анализы. Синяки на одной ноге и долго не проходят. Возможно нужно будет что то достать? Всё ли в порядке или нужно обратиться к врачу и к какому?
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК в норме, немного повышен СРБ(это маркер воспаления). Накануне не болели? Функция почек, печени, коагулограмма, Д димер в норме. Данных за СД и преддиабет нет. Щитовидная железа в норме. Железо норма, но для оценки анемического профиля информативней сдавать ферритин. Немного повышена мочевая кислота. Можно скорректировать диетой с ограничением пуринов(жирные сорта мяса, шпинат, бобовые, томаты, консервы, субпродукты, кофе, шоколад, алкоголь).
Оксана Викторовна, здравствуйте! С реактивный повышен постоянно из за перелома ноги и тонзиллит хронический.
А вот мочевая кислота первый раз повышена, я так понимаю надо соблюдать определеную диету? Что нужно исключить первым делом из питания ?
Жирные сорта мяса, субпродукты, консервы, газированные напитки, томаты, колбасы, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь, шпинат.
Оксана Викторовна, спасибо, поняла. Ничего из перечисленных продуктов кроме томатов я не ем, но очень обожаю томаты и ем в любом виде. Возможно они так влияют.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам повышен срб ,это маркер острого воспаления.повышена мочевая кислота.это корректируется безпуриновой диетой. При отсутствии эффекта от диеты ,назначаются препараты уменьшающие мочевую кислоту (аллопуринол )Вас боли в суставах не беспокоят?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. А мочевая кислота критично повышена?
Нет. Но диету соблюдать придётся
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес.
Из всех анализов- мочевая кислота повышена.
И срб.
На момент сдачи анализов не болели?
Узи вен не делали?
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Узи вен в норме. С реактивный повышен постоянно из за тонзиллита. А мочевая кислота критично повышена?
нет, не критично.
пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через месяц-два.
Надежда Яковлевна, я практически ничего из перечисленных продуктов не ем, фрукты и то раза два в неделю.
проверяйте в динамике мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом анализы не плохие.
Есть повышение мочевой кислоты- говорит о развитии подагры.
Необходимо уменьшить ( бобовые, шпинат, щавель, консервы, шоколад, копченности)
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я практически ничем не злоупотребляю из перечисленных продуктов. А мочевая кислота критично повышена?
Не, не совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение срб и мочевой кислоты.
Могут быть признаком развития подагры.
Рекомендую обратиться к ревматологу.
Добрый день
Вы простудными не болели в последнее время?
С-реактивный немного повышен.
Все остальное в норме.
Причина синяков-начальная стадия варикоза
Она ничем не грозит
Нужно профилактически показаться флебологу
Елена Борисовна, здравствуйте! С реактивный повышен часто из за сильного тонзиллита. А мочевая кислота критично повышена?
Мочевая кислота это наследственный фактор
И если суставного синдрома нет то снижать ее не надо
Елена Борисовна, а что значит суставной синдром?
Это значит болят суставы регулярно
Елена Борисовна, а как узнать наследственные фактор или нет. То есть в данный момент мне её снижают не нужно?
Совершенно верно.В настоящее время снижать ее не надо
Лет до 37-40 точно