Консультация гастроэнтеролога /

Кал цвета Белый мел — вопрос №1749280

Ребенку 4 месяца . Недавно начали кормить соевой смесью нутрилак соя .(у нас аллергия на коровий белок +лактазная недостаточность,поэтому смесь сложно подобрать) . Сначала кушала хорошо ,прошла неделя и стала кушать мало ,порозовели щеки ,отворачивается от смеси и цвет Кала -белый мел . Консистенция похожа как растаявший пломбир от жары . Также пенистый и даже «писала» попой (1 раз). Больше месяца не набирает вес. Что это может быть и что делать ?

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, ничего не усваивается скажите, а анализ копрогоамму не сдавали на фоне этого стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, такой стул появился 3 дня назад ( не усваивается ,это скорее всего смесь не подходит ? Аллергия на нее может быть ?

Клиент
Елена Николаевна, какать стала чаще … после того как поест сразу тужится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если вес совсем не набирается, я, думаю все таки нужно поменять смесь. А если Вам рассмотреть вариант Козей смеси, попробуйте, да, там есть лактоза, но хоть она будет усваиваться , ребенок будет прибавлять в весе, можно будет подключать лактазар.
А там дотяните до прикорма и с ведением прикорма ситуация, будет нормализоваться.
На данный момент начните прием
Креон 10 тыс ед 1/4 капс 4 раза в еду(2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, я кормила ее грудным молоком и вес все равно не набирала … а так как сильно заболела я ,то начала с прикорма этой смеси ( то есть она вес и на моем молоке не набирает … а можно при аллергии на коровий белок кормить козьей смесью ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам уже 4 месяца, не тяните с прикормом, начинайте с каши гречневой. Есть большая вероятность того, что с введением прикорма малышу будет значительно лучше.