Консультация педиатра /

Почему ребенок всё время плачет — вопрос №1662946

Ребенку 4 неделя, ночью не спит и плачет, днем более ли менее, может поспать по 2 часа и кушать, мы на смешанном кормлении с рождения. От коликов пьем эспумизан 3 раза в день. До этого пили укропную воду перед каждым кормлением. Смесь кушаем нутрилон, когда уже на одной и другой груди повисит и всё равно плачет. Съедает смеси по 90грамм

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок доношенный? С каким весом родился и какой вес сейчас? Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, доношенный, в 38 недель родился, весом 3666, в роддоме много скинули 660г., поэтому перешли на смешанное кормление. Стул 3-4 раза в день, желтого цвета. Когда кушаем, постоянно выходят газы у него и он плачет
Педиатр
А сейчас какой вес, знаете?
В связи с чем так много потерял вес в роддоме? Можете прикрепить выписку?
Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя Владимировна, не было молока у меня сутки, просила докормить, сказали пусть рассасывает, висел постоянно на груди и потом плакал, взвесили и такая потеря, начали докармливать. Выписка уже у педиатра, не смогу прикрепить сегодня.. сейчас вес пока не знаю. Писает тоже хорошо, памперс часто меняем
Педиатр
Хорошо, поняла Вас.
По описанию похоже на колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Стул жидкий? Бывает с пеной и кислым запахом?
Клиент
Зоя Владимировна, стул нормальный, без кислого запаха, без слизи, желтого цвета. А может смесь не подходит?
Педиатр
К сожалению, даже если поменяете смесь, никто не сможет предсказать, будет ли легче малышу. Повышенное газообразование это нормально в этом возрасте.
90 мл на раз это многовато, объем желудка у малыша меньше. Докорм смесью рассчитывается 50 мл/кг/сут. Попробуйте давать поменьше смеси на один раз.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у малыша период колик. Характерно беспокойство в вечернее или ночное время.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.

К сожалению, на 100% поможет только время, нужно набраться терпения.??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, столбиком носите? Массажик, велосипед делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, столбиком носим, массаж делаем, на животик выкладываем, в последнее время стал еще и срыгивать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте перед ночным сном прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
К сожалению у деток раннего возраста происходит период колик, необходимо набраться терпения и помогать ребенку на сколько можно.
Используем препараты симетикона боботик по 8 капель 4 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какая прибавка в весе?
Если ребёнок после груди съедает 90 мл смеси, то молока совсем мало.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в роддоме, когда много скинули и стали докармливать, то в сутки 200г стали прибавлять. Сейчас еще не взвешивались, в месяц пойдем.
Педиатр
Попробуйте давать смесь после каждого кормления грудью.
Сначала обе груди, затем смесь , начинайте с 30 мл, посмотрите по аппетиту ребёнка.