Консультация психолога /

Безволие и потеря интереса — вопрос №1750065

Здравствуйте. Безволие, потеря цели и мотивации, перестал увлекаться интересующими раньше вещами, привычные действия скорее механические. Получаю удовольствие, общаюсь с людьми, испытываю радость, но без энтузиазма и с притухшим мироощущением. Более пассивная эмоциональная реакция на внешние раздражители. Не могу себя заставить что-то делать по той же причине. Пример: месяц до сессии и долги по учёбе, полностью осознаю это, но нет ни паники, ни страха, ни желания, ни злости на себя. Составлять графики, ставить маленькие цели, медитировть и размышлять не помогло по той же причине, полностью потерял интерес и не смог себя заставить продолжать. По ощущениям, не апатия и не депрессия, только если существует какая-то её флегматичная форма. Не испытываю негативных ощущений, вроде тоски или самотерзаний. Просто приглушение положительных чувств и отсутствие желания их получать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А как давно у Вас данное состояние? После какого события оно стало Вас посещать?
Есть ли что-то, чем заниматься приятно?
Возможно Вы просто устали? Так часто выглядит эмоциональное истощение. У человека нет сил что-то делать и нет эмоций. Это похоже на то, что происходит с Вами?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дмитрий!
Как давно у Вас такое состояние? Ранее было такое?
Как Вы отдыхаете?
За "ленью" часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей очно.

Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Ваше описание своих чувств, ощущений и мыслей, очень хорошо подходит под классификацию возрастного кризиса, или по-иному, кризиса ценностей. Такое бывает, когда ранее вдохновлявшие цели почти достигнуты, а новые цели и ценности не сформировались. Исходя из того, что у вас долги перед сессией, и вы особо не волнуетесь по этому поводу, вас ожидает отчисление из учебного заведения. Скорее всего тогда у вас сработает инстинкт самосохранения и тогда вы начнёте что-то предпринимать. Возможно у вас на подсознательном уровне не совсем устраивает выбранное направление обучение и поэтому вы позволяете себе особо и не заботиться об учёбе, чтобы потом, на досуге, поразмышлять о дальнейших планах. В таком случае можно взять академический отпуск чтобы оставалась возможность продолжать учёбу.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий, возможно, на фоне длительного напряжения и стресса Вы пребываете в состоянии истощения, здесь нужно да, постараться поддержать себя - витамины, питание, спорт, медитации, общение. И отслеживать, если это состояние будет продолжаться более трех месяцев, тогда необходимо будет обратиться очно к врачу-психиатру, так как эти состояния могут быть проявление депрессии, а это состояние требует уже лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий ! Это может быть и необязательно депрессия, нужно выяснять на личной консультации у психотерапевта. Рекомендую обратиться по видеосвязи, как минимум, лучше очно к психотерапевту-психиатру, чтобы он в случае биологической природы расстройства в том числе выписал препараты.