Гепатит С

Здравствуйте. У меня в 2010 году были выявлены антитела к вирусу гепатита С в одном белке . Я был в шоке, так как наркоманом не являюсь , были правда половые связи без презерватива . Инфекционист направила на анализы , все анализы хорошие . Также сдал ПЦР -результат отрицательный. Делал УЗИ органов брюшной полости ,в печени изменений нет , но был поставлен диагноз полипоз и холестероз желчного пузыря .С того времени каждый год наблюдаюсь у инфекциониста и сдаю анализы, антитела выявляются, а ПЦР отрицательный. В этом году правда еще не посещал врача . Но вот последнее время ощущается постоянная тяжесть в животе, бывают ноющие не частые боли справа , иногда температура поднимается , похудел , давление низкое 90/60 , беспокоит урчание в животе и отрыжка , иногда запоры мучают , в связи с этим вопрос может ли у меня быть гепатит с ?

Простатит, холицестит, гастрит
43 года

Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

Боль/дискомфорт это давать не может, т.к. самого вируса нет.
Стоит пройти обследование:
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, пр. билирубин, С-реактивный белок, глюкоза, амилаза
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-ПЦР РНК HCV качественный
-HBsAg, aHBcor-total

Инна Сергеевна, я так понимаю что есть доля вероятности что вирус в организме все таки присутствует?

Наоборот, вероятности нет.

Инна Сергеевна, хорошо спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
У Вас нет гепатита С, стоит забыть о его существовании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела будут выявляться всю жизнь. Так как ПЦР РНК HCV отрицательный - гепатита у вас нет. Стоит поискать другую причину ваших беспокойств.

Здравствуйте! нет Не может, если пцр 2 года подряд не определяется, то диагноз снимается, вируса в организме точно нет

Добрый день! ПЦР анализ отрицательный - хронического гепатита С нет, антитела будут показывать всегда, но это не заболевание