Вирус гепатита В, С
Подскажите, какие анализы сдать дальше и что делать? anti - HCV total - положит. Вирус гепатита С, РНК (HCV, ПЦР) плазма, кач. - РНК обнаружена HBsAg (подтверждающий) - положит. Гепатит В, Hbе Ag - отрицательный АСТ - 166 АЛТ - 65 Общий билирубин - 7,4 Альфа-фетопротеин (печень) - 2,7 Фосфатаза щелочная (венозная кровь) - 87 Гамма-ГТ (венозная кровь) - 539+ Гепатит D, anti-HDV сумм. (кач) - жду результат Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР ультрачувствит.) плазма, кол. - жду результат Фиброскан нет возможности сделать, можно ли сделать фибротест, по крови который?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гепатит С подтвержден и есть подозрение на гепатит В.
Вам необходимо теперь досдать кровь на генотип вируса гепатита С, выполнить УЗИ ОБП и определить степень фиброза печени, для этого можете выполнить фибротест.
Далее, по результатам обследования встать на "Д" учет к инфекционисту, решать вопрос о приеме противовирусной терапии по гепатиту С, он хорошо лечится, и будет определяться тактика в отношении гепатита В, это будет просто наблюдение или также необходимо будет противовирусная терапия.
Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Дмитрий, здравствуйте! По анализам у ВАс хронический вирусный гепатит В + С, в плане дообследования необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и определить генотип вируса гепатита С, а также дождаться результатов ПЦР на гепатит В и антител на гепатит D.
В отношении "Фиброскана": можно заменить его эластографией сдвиговой волны (делается на обычном аппарате УЗИ, если в нём есть такая опция) либо "Фибротестом". Но учитывайте, что у ВАс довольно выраженное повышение уровня ферментов, поэтому значения эластографии (если будете её делать) будут несколько завышены из-за отёка ткани печени.
Здравствуйте!
Генотип гепатита С
Клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости.
Затем начать лечение
Здравствуйте
По поводу гепатита С - сдать анализ крови на генотип, можно сдать анализ крови на фибротест или пройти узи с эластографией (в замену Фиброскана) и определиться с длительностью лечения, далее начинать лечение от гепатита С у инфекциониста или в специализированной клинике
По поводу гепатита В - дождаться анализов крови. Далее периодически сдавать анализы крови на фоне противовирусного лечения от гепатита С
Здравствуйте!
Ещё нужно пройти узи обп
Если нет фиьроскана или эластометрии, то конечно как альтернатива фибротест. Сейчас в некоторых клиниках есть узи аппараты с функцией оценки фиброза
Сдать пцр на гепатит С генотипирование