Консультация невролога /

Нейрооптикомиелит/РС — вопрос №1750335

Здравствуйте, вопрос такой, ставят предположительный диагноз нейрооптикомиелит, на МРТ грудного и шейного отдела очаги димеиленизации, сейчас нахожусь в стационаре, взяли пункцию, сказали будет готов анализ на антитела через месяц, так же сдавала анализ на антитела к Аквапорину-4 он пришел отрицательный ( сдавала после терапии дексаметазоном 8мг в октябре) заведующий отделением сказал, что необходимо пересдать его спустя 4 месяца после лечения гормонами так как после лечения гормонами он недостоверный, из симптоматики изначально было полное онемение половины тела (от стоп до груди), в октябре после лечения дексаметазоном никаких улучшений не было, 30 октября отправили в дневной стационар, там прокапали метилпреднизолон 1000мг 3 капельницы, после этого прошло онемение во всем теле, кроме живота, сейчас из симптоматики онемение живота, беганье мурашек по телу, боль в грудном отделе позвоночника, учащенное мочеиспускание, проходила офтальмолога, с глазами на данный момент все хорошо,с сегодняшнего дня снова ставят метилпреднизолон, вопрос в чем, может ли это все-таки быть РС, а не нейрооптикомиелит? ( У родной сестры есть подтвержденный диагноз РС).

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, вазомоторный ринит, преддиабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А нарушение зрения было у Вас? Неврит зрительных нервов не ставил офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по зрению, у меня с подросткового возраста минус был, на данный момент зрение минус 3,5, была у офтальмолога причем в период, когда не чувствовала половины тела, тобишь в обострение, глазное дно в норме, патологий не выявлено.

Невролог, Рентгенолог
Странно тогда почему вам поставили нейрооптикомиелит, на каком основании если со зрительными нервами все в порядке
Клиент
Марина Алексеевна, на основании МРТ, как они мне сказали, что мол на глаза может и не давать, могу прикрепить МРТ если нужно
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Достоверно, конечно, определить, что из этого что без точного анализа на аквапорин-4 сложно, но все же если нет зрительных нарушений, то это это больше РС, если аквапорин будет отрицательный, то скорее всего РС и есть.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, хочу послушать несколько мнений по поводу недостоверности анализа на Аквопорин-4, после лечения дексаметазоном, просто я слышала и мнение о том, что гормоны в небольшой дозе не влияют на этот анализ, спасибо вам за ответы.
Невролог, Рентгенолог
Гормоны и цитостатики влияют на аквапорин-4, поэтому результаты могут быть недостоверными
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая что у вас достаточно редкий и сложный клинический случай
Рекомендую обратиться в НИИ Неврологии ( можете попросить врачей по месту жительства провести телеконсультацию с ними) доктора вас проконсультируют и в случае надобности госпитализируют к себе на лечение
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Я сейчас лежу в стационаре и на данный момент рекомендация Заведующего отделением, что мне необходимо ждать без гормонов и лечения 3-4 месяца и пересдавать анализ на Аквопорин-4 плюс вот через месяц придут антитела по пункции люмбальной, и когда они мне выставят точный диагноз уже после этого обращаться куда-то если я хочу, и просто тогда вопрос, в НИИ станут рассматривать мой случай без 100% диагноза? Плюс меня настораживает то, что мне сам заведующий сказал, что для таких разрушений спинного мозга, я хорошо выгляжу, могу спокойно ходить, да и в целом чувствую себя нормально, то что по неврологии они меня проверяют, пишут там легкой степени отклонения
Невролог, Терапевт
Конечно возьмут в НИИ они сами вас обследуют если их будет что то не устраивать из того , что вы им привезете
По поводу симптомов в легкой степени, видимо доктора все таки небольшие изменения поэтому и ставят легкую степень
Невролог
Здравствуйте. Больше данный за нейрооптикомиелит. Конечно отсутствие зрительных нарушений немного ставит этот диагноз под сомнение, но в 25% случаев поражение зрительного нерва, а значит и зрительные нарушения возникают чуть позже. С анализом ликвора стоит поторопить, месяц это очень долго, не понимаю почему такой срок большой. РС тоже не исключен,тем более по анамнезу у родных есть. Поэтому с ликвором стоит поторопить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, поторопить я никак не могу, так как у нас город небольшой, мне сказали что они копят реактив на 4 человек и только потом делают анализ, сказали ждать месяц придется.
Невролог
Ситуация у вас непростая и требует быстрой диагностики, а то так пока прокапаются со своими правилами время будет упущено, сдучай не экстренный конечно, но и тянуть не стоит. Можно попросить направить вас в областную больницу, там быстрее сделают анализ и как правило есть кабинет рассеянного склероза.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я лежу в республиканской клинике своего города в центре рассеяного склероза
Невролог
А, тогда в двойне странно, ну что ж, пока точно сказать нельзя из-за отсутствия результата пункции. Остаётся только ждать