Консультация кардиолога /

Частая аритмия — вопрос №1750361

Появилась аритмия, возможно она уже давно, но раньше я ее не чувствовала. Сейчас же сбивается сердце часто и влияет это на общее состояние. Неприятные ощущения в груди и в сердце.
На суточном мониторе показало синусовую аритмию, а по анализу крови мало ферритина и витамина д
врач сказал, что в итоге это скорее всего из-за того, что мало железа в организме и организм находится в гипоксии
аритмия происходит каждый лента, а чаще всего вечером

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, действительно у вас снижен показатель ферритина и есть признаки железодефицита, а также снижен витамин Д.
Необходимо восполнить дефициты, так как они могут провоцировать появление синусовой аритмии.
Вы уже принимаете препараты железа и витамин Д?
Клиент
Валентина Михайловна, да, принимаю аквадетрим и сорбифер дурулес, а подскажите, пожалуйста, если при физической нагрузке появляется аритмия, стоит ли потихоньку заниматься спортом?

Кардиолог
На фоне восполнения дефицита железа, Вит Д эти перебои должны уменьшиться.
Прикрепите холтер к вопросу чтоб оценить количество экстрасистол.
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила результат холтера??
Кардиолог
У вас хорошие показатели на ХМ ЭКГ.
Клиент
Валентина Михайловна, а подскажите, пожалуйста, спортом можно заниматься при моих показателях ?
Кардиолог
Да, противопоказаний по предоставленным данным нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия-это вариант нормы, не переживайте!
Другие нарушения на холтере были?
Конечно, анемия будет усугублять ощущение перебоев. Рекомендую курс препаратов железа и витамина д
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, понимаю, что это норма, но просто из-за того, что мешает комфортно жить эти перебои начала волноваться за свое состояние, к вопросу прикрепила результат монитора, вроде больше ничего не показало кроме синусовой
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас дважды прикреплен анализ крови. Холтера нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу прощения, прикрепила результаты монитора??
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, холтер хороший. Чссв пределах нормы, экстрастстолы очень редкие-это не патология. Ишемии, нарушений ритма и проводимости нет.
По возможности, корректируйте уровень ферритина и железа,вит д. При необходимости курс успокоительных сборов. Специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую восстановить железа.
Сорбифер или тотема курсом 2-3 мес.
Диета с большим количеством пищи.
Добавить в рацион мясо.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть по суточному монитору у меня все нормально, и эти частые перебои вызваны дефицитом железа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ - у вас нет ишемии, аритмии. Синусовая аритмия - это норма.

Ваши симптомы могут быть на фоне волнения, тревоги, низкой тренированности, дефицита микроэлементов.

Патологии сердца точно нет.

Начните витамин Д 10000 ме в день 2 мес - потом по 2000 ме в день и контроль витамина д крови.

Ферритин снижается на фоне менструаций, вегетарианства, беременностей, при патологии ЖКТ и щитовидной железы.
Сдайте дообследование, если не сдавали - общий анализ мочи, фолиевую кислоту крови, витамин в12, кал на кровь, УЗИ органов брюшной полости.

Начните препараты железа,например тардиферон 60 мг в день 2 мес, потом контроль ферритина.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите, пожалуйста, почему рекомендуется сделать узи органов брюшной полости?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это исследование при анемии - скрининг на причину снижения железа.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, в вашем случае причиной нарушений ритма является у вас железо дефицит, необходимо его восполнить