Консультация стоматолога /

Прочитать снимок — вопрос №1750499

Я писала ранее,у меня удвлили зуб шестёрку и семёрку. и стал болеть пятый зуб.удалили нерв пятого зуба(удалили сразу на месте и поставили пломбу)прошло полгода начало болеть под десной. между зубом и десной .
сделала сделала снимок
сказали лечить зуб, нет никакого воспаления не в зубе ни в десне.
верно ли лечение и что вы выдите по снимку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего . Но судя по снимку у верхушки корня,возможно имеется изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии воспаления. Возможно такую реакцию даёт зубодесневой карман на задней поверхности,со стороны удаленных. Если можно, более подробно опишите, пожалуйста,жалобы. Чем провацируются боли , как долго держится ,чем снимаются. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если получится сделать чёткое фото зуба и десны отметьте маркером ту область где боли приблизительно возникают , будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у меня болит под пятым зубом ,со стороны языка. Как заканчивается зуб и начинается десна,там и боль. Сильная . Когда нажимаю осень больно ,а в спокойном состояние не беспокоит. Когда сплю тоже не беспокоит. И когда я там трогаю ,хочется сильно сделать себе больно ,от этого как будто легче становится....

Клиент
Андрей, снимок загрузила ещё 2 шт
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут ВОЗМОЖНО, на фоне атрофии костной ткани после удаления возник зубодесневой карман,он воспаляется , отекает и даёт такую реакцию . Как предположение, бывают ответвления от корневого канала ,в котором расположены сосуды и нервы,называются дельты. При таком ускоренном режиме лечения ,чуть ли не за одно посещение,как у этого зуба. Через довольно долгое время,дела может давать такую реакцию. На и достаточно маловероятный вариант,трещина корня . Тут надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и на очном осмотре,проверить десну ,зубодесневой карман. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом эндодотистом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор проверит все связанное с лечением канала и обратит внимание на состояние костной ткани и слизистой. Если надо подключит других специалистов,пародонтолога , например. Возможные изменения структуры костной ткани у верхушки корня, вряд-ли могут давать подобные жалобы. К сожалению по имеющейся информации для более точного ответа нет достаточных исходных данных.Можно давать только общие направления действий.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас убыль костной ткани ближе к 35, по причине потери зубов. Соответственно оголяется шейка и боли носят уже пародонтальный характер, т.е. от нервных окончаний окружающих тканей, а не от внутренних.
Вам необходимо работать с пародонтологом, лечить зубодесневой карман, а так же задуматься о костной пластике и дентальной имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, и что с этим делать ?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Клиент
Эрик, ага увидела ,спасибо )))
Стоматолог
Здравствуйте,
5 по снимку отлично запломбирована, но на фото десна язычно воспалена. Лечение у пародонтолога проблему уменьшит временно, но не решит- необходимо ставить имплантаты в области отсутствующих 6и7зубов,т.к. последний зуб в ряду несет большую жевательную нагрузку