На ПВТ от гепатита С пропустила 2 дня, что делать?

2,5 месяца на ПВТ от гепатита С- софосбувир+ледипасвир...стала очень плохо себя чувствовать..давление каждый день 150х90, чсс-100 (всегда было пониженное) .Сдавала кровь после месяца приема препарата, был минус (ПЦР).Уже прямо стало невмоготу, и желудок шалит и общее состояние , словно у меня куча болячек обострилась, хотя по врачам никогда не ходила. Решила бросить ПВТ, хоть и осталось 2 недели, но состояние не улучшается.Вот и думаю-пропустила два дня, может уже до конца пройти или уже не стоит? Что так плохо, что так...И можно ли гепатопротекторы какие принимать?Спасибо.

Нет
62 года

Здравствуйте! Просто продолжите терапию, в обычное ваше время, будто и не прекращали её. Смысл продолжить есть. Перелечиваться будет труднее в случае неудачи... Гепатопротекторы во время ПВТ не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Александрович, я просто хотела после ПВТ пропить гептрал, а во время пвт , я знаю, нельзя. Буду продолжать принимать пвт, столько уже прошла...Просто боязно, что после этой терапии все органы "рухнут" и придется потом восстанавливать каждый в отдельности. Спасибо вам за ответ.

Здравствуйте!
А вы анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой сдавали?

Принимаете ли что-то для снижения давления?

Гастроскопию как давно проводили?

На фоне терапии побочные эффекты наблюдаются редко, но разные ситуации бывают. Терапию лучше продолжить до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы сдавала перед пвт , фиброскан-0. Немного был повышен непрямой билирубин. Гастроскопию не проводила, желудок никогда не болел.Это и напугало, , что от пвт какие-то побочки полезли. Соблюдаю диету, воды пью 1,5 литра в день.Работаю. Терапию продолжу и перед праздниками повторю все анализы. Анастасия Владимировна,какие анализы конкретно нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, да от повышенного давления пришлось принимать (не каждый день) пириневу 4 мг, от чсс-ивабрадин 5мг.Но это что-то слабо помогает...К вечеру все лицо горит и голова "тюкает". В жизни так плохо себя не чувствовала(((

Принятый ответ

Не стоит исключать совпадение противовирусной терапии и повышение давления.
Принимайте ивабардин и периневу каждый день под контролем давления.

После лечения запланировать гастроскопию

Анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, креатинин, общий анализ крови, ПЦР гепатита С количество (ультрачувствительным методом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию)))

Добрый день! Нужно продолжать терапию и дойти до конца. ваши побочные эффекты после завершения терапии должны пройти. Гепатопротекторы пока не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Петровна, спасибо -уже начала опять принимать пвтю

Здравствуйте!
Допейте лекарство, 2 недели можно потерпеть, а если будет неудача лечения второго шанса может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, да , надо уже "добить" до конца. Спасибо за поддержку.

Здравствуйте! конечно Стоит допить 2 недели , так как на фоне неполного курса может случится рецидив, это в крови пцр-, а в печени вирус еще может остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, я понимаю, поэтому сегодня опять начала пвт 29 декабря теперь.Спасибо.

Рада помочь, будьте здоровы ?