Качание как в лодке
Добрый день! Переодически ощущаю как меня начинает качать как в лодке, особенно чувствуется лежа. Диагноз Синдром Па. Узи шеи показало Гиперплазию Па. Мрт шеи-остеохондроз и гиперплазия ПА. Левая 1,6 правая 4.сказали врождённое. Мрт головы ничего страшного не показало. Только врожденную гипоксию.Была у Лора, сказал, что по его части все хорошо. Оттоневролог тоже проверила меня. Ничего не нашла. Сказала, что похоже на тревожное расстройство. Анализы крови в порядке. У меня был сильный стресс летом и с тех пор началось это покачивание, но ещё были панич атаки, но они сами прошли. А качание осталось. Боюсь точно ли такое состояние из-за тревожного расстройства. Вдруг, что то серьёзное? . Уже пол года мучаюсь
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить результат тут?
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqjnsqcqb5556492370
Марина Алексеевна, ссылка на прохождение теста https://psytests.org/result?v=depE5E4
По результатам тестирования у Вас тревожно-депрессивное расстройство, оно может провоцировать психогенное головокружение (ПППГ), лечится у психиатров/психотерапевтов или хотя бы у невролога. Назначается противотревожная терапия (антидепрессант +транквилизатор).
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия(один из видов психотерапии)
Здравствуйте. Окружающие видят Ваше головокружение?
Елена Вячеславовна, нет. И как такого головокружения нет. Меня подкачивает сидя, лежа. Особенно когда понервничаю.
Ваши жалобы похожи на психогенное головокружение. Данное состояние лечится антидепрессантами, препараты рецептурные. В любом случае нужна очная консультация невролога.
Здравствуйте, головокружение провоцируется переменной положения тела( сел, устал), усиливается при повороте головы вбок?
Шукуфа Рамиз кызы, качает в любом положении, кроме ходьбы. При ходьбе немного
Накануне этих проблем были стрессы?
Шукуфа Рамиз кызы, да были. Последнее время постоянные стрессы. Состояние меня пугает. Кажется вот вот что то произойдёт со здоровьем. Когда качает вообще начинаю бояться.
У вас состояние тревожное расстройство, так как свойства головокружения не свойственны для неврологического головокружения + сопровождаться эмоциональным отклике ли ( страхом); в таком случае чтоб избавиться от него- вам нужно препараты противотревожные ( анксиолитики) к примеру Атаракс, грандаксин, выписывает из невролог или психотерапевты
Шукуфа Рамиз кызы, то есть качание это проявление тревожного расстройства?
Все верно, бывает даже психогенная тошнота и рвота..
Шукуфа Рамиз кызы, скажите данное состояние не опасно для жизни? Может ли инсульт или инфаркт от такого состояния случиться?
Нет, для здоровья это не опасно, проблема в психической сфере
Инфаркт и инсульт не может быть, давление же не поднимается артериальное?
Шукуфа Рамиз кызы, бывает и 140 на 90,но редко. Я пью эдарби 10 мг на постоянной основе. Единственное, что когда ветер у меня сильно болит голова
Принятый ответ
Вот если и будет и какая то серьёзная проблема она не будет связана с головокружением, а с подъёмом ад, обычно оно тоже поднимается на фоне тревоги, поэтому обязательно подобрать лечение тревожного расстройства
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!