Качание как в лодке

Добрый день! Переодически ощущаю как меня начинает качать как в лодке, особенно чувствуется лежа. Диагноз Синдром Па. Узи шеи показало Гиперплазию Па. Мрт шеи-остеохондроз и гиперплазия ПА. Левая 1,6 правая 4.сказали врождённое. Мрт головы ничего страшного не показало. Только врожденную гипоксию.Была у Лора, сказал, что по его части все хорошо. Оттоневролог тоже проверила меня. Ничего не нашла. Сказала, что похоже на тревожное расстройство. Анализы крови в порядке. У меня был сильный стресс летом и с тех пор началось это покачивание, но ещё были панич атаки, но они сами прошли. А качание осталось. Боюсь точно ли такое состояние из-за тревожного расстройства. Вдруг, что то серьёзное? . Уже пол года мучаюсь

44 года

Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить результат тут?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqjnsqcqb5556492370

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, ссылка на прохождение теста https://psytests.org/result?v=depE5E4

По результатам тестирования у Вас тревожно-депрессивное расстройство, оно может провоцировать психогенное головокружение (ПППГ), лечится у психиатров/психотерапевтов или хотя бы у невролога. Назначается противотревожная терапия (антидепрессант +транквилизатор).
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия(один из видов психотерапии)

Здравствуйте. Окружающие видят Ваше головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, нет. И как такого головокружения нет. Меня подкачивает сидя, лежа. Особенно когда понервничаю.

Ваши жалобы похожи на психогенное головокружение. Данное состояние лечится антидепрессантами, препараты рецептурные. В любом случае нужна очная консультация невролога.

Здравствуйте, головокружение провоцируется переменной положения тела( сел, устал), усиливается при повороте головы вбок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, качает в любом положении, кроме ходьбы. При ходьбе немного

Накануне этих проблем были стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да были. Последнее время постоянные стрессы. Состояние меня пугает. Кажется вот вот что то произойдёт со здоровьем. Когда качает вообще начинаю бояться.

У вас состояние тревожное расстройство, так как свойства головокружения не свойственны для неврологического головокружения + сопровождаться эмоциональным отклике ли ( страхом); в таком случае чтоб избавиться от него- вам нужно препараты противотревожные ( анксиолитики) к примеру Атаракс, грандаксин, выписывает из невролог или психотерапевты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, то есть качание это проявление тревожного расстройства?

Все верно, бывает даже психогенная тошнота и рвота..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите данное состояние не опасно для жизни? Может ли инсульт или инфаркт от такого состояния случиться?

Нет, для здоровья это не опасно, проблема в психической сфере

Инфаркт и инсульт не может быть, давление же не поднимается артериальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, бывает и 140 на 90,но редко. Я пью эдарби 10 мг на постоянной основе. Единственное, что когда ветер у меня сильно болит голова

Принятый ответ

Вот если и будет и какая то серьёзная проблема она не будет связана с головокружением, а с подъёмом ад, обычно оно тоже поднимается на фоне тревоги, поэтому обязательно подобрать лечение тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!