Кашель и сильные сопли у ребенка и это на фоне приема Амоксиклава
В прошлый понедельник у ребенка начался небольшой влалный кашель, который лечили просто корнем солодки, но к среде он усилился и стал более сухим грудным,начали принимать флуифорт, к пятнице кашель ещё более сильный стал, вызвали врача, он сказал дыхание жесткое и назначил Амоксиклав. После его приема к воскресенью как бы кашель стал поменьше и влалныс, но в понедельник к вечеру появились сильные сопли,которых ранее не было при заложенном носе.Амоксиклав сегодня пьем 6 ой день, были у врача ,который сказал,что дыхание не жесткое,но там такой поток людей, врач молодая,может и ошиблась,потому что кашель мне кажется грудной , с трудно отходимой мокротой и усиливается многократно на вечер. Врач сказал больше не надо антибиотика, но я ей не доверяю, думаю может начать принимать вместо Амоксиклава Супракс Солютаб,уж больно мне кашель не нравится,какой то он грудной и не влажный. Температуры не было все время болезни. Также по утрам принимаем исмиген по рекомендации Лора по схеме.Вес ребенка 27 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавали? Чтобы назначить антибиотики, нужен анализ крови.
Алёна Юрьевна, нет нам так назначила врач,анализ не сдавали
Алёна Юрьевна, приложила анализы что скажете
ОАК- моноциты повышены, ускоренное СОЭ. Кровь вирусная.
Алёна Юрьевна, как нам лечится? Допивает Исигиген уже 10ый день болезни, кашель не оч хороший держится и нос заложен и активное соплевыделение
Кашель все так же сухой?
Алёна Юрьевна, да кашель утром был влажный с отхаркиванием, к вечеру частый и сухой,как будто есть мокрота,но не отходит
Как я писала уже ниже.
Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин) по 2 капли 3р/д, в нос. При сухом мучительном кашле- ингаляции через небулайзер с раствором Беродуала по 8-10 капель+2 мл физраствора, 3р/д, не позднее 18-00. Либо просто с физраствором. Растирайте грудь и спину на ночь Барсучком.
Алёна Юрьевна, кашель все держится ,не смотря на ингаляции и растирания, сегодня ночью мучил сильный кашель, усиливается к вечеру, может капли стоптусин попить дня 3?
Да, его можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура есть? Прикрепите анализы, если есть. Подскажите, делали прививки?
Лиана Дамировна, анализы не сдавали, прививки по возрасту все сделаны,включая ультрикс Квадро в начале ноября. Сдавали в прошлую пятницу при вызове врача тест на ковид,групп а и б ,он был отрицательный
Лиана Дамировна, приложила анализы что скажете
Принятый ответ
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, смущает то,что на фоне приема Амоксиклава на 4 день начался сильный насморк с задолженностью носа,и кашель как будто ухудшился. Вот сейчас думаю что делать
Михаил Николаевич, какой анализ крови надо сдать?
желательно сдать ОАК и биохимию крови
Михаил Николаевич, биохимия там много показателей, какие именно нужнымы сейчас в поликлинике,ответьте пожалуйста оперативно
АСТ, АЛТ, Билирубин
Михаил Николаевич, результаты анализов прикрепила,что скажете?
посмотрел вирусная инфекция по анализу крови
Михаил Николаевич, в чем это выражается и что с этим делать, чем лечить скажите пожалуйста
есть увеличение моноцитов, лечить прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, мы уже болеем с 4 декабря и с 7 декабря начали принимать исмиген по схеме,надо ли сейчас антигрипин? Столько времени уже прошло ведь
если уже начали прием препарата Исмиген, то антигриппин не нужен
Михаил Николаевич, так как теперь лечить то кашель и нос заложенный? Или ждать,что само все пройдет?
Исмиген заканчиваем принимать 10 дней, нос лечим Полидекса и Називин нам выписали, кашель небулайзер с физ раствором,этого достаточно?
ингаляции через небулайзер рекомендую с физраствором.
Михаил Николаевич, кашель ребенка сильно мучает вечером и сегодня ночью также, может стоптусин попить капли дня 3? Небулайзером с физраствором только лечимся ведь, как то положительного эффекта я не заметила. Кашель все держится и нос заложен
если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые, например Синекод или Омнитус.
Михаил Николаевич, стоптусин не лучше? Нам раньше его как то назначали при мучающем сухом кашле
можно и Стоптуссин, действующее вещество в этих препаратах одно и тоже Бутамират
Делайте обязательно массаж грудной клетки со спины постукивающими движениями(можете поискать-перкуссионный массаж при кашле), чтобы разжидить мокроту и дать ей выйти, обязательно обильное питьё.
Будьте здоровы!