Микоплазменая пневмония
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. 6 дней болеет(кашель, высокая температура). Сегодня на рентгене выявили правостороннюю верхнедолевую пневмонию. В назначениях Цефтриаксон по 1г 2 раза в день. Вопрос: не слишком ли большая доза для ребёнка весом 22 кг?
Здравствуйте! Да это большая дозировка на ваш вес. Там расчет 50 мг на кг. Поэтому ребенку вашему нужно по 600 мг каждые 12 часов, т.е 1200 мг в сутки. 2 гр это ему много!
А ещё подскажите, вы пишете в названии микоплазменная пневмония. Почему? Она подтверждена как-то?
Оксана Александровна, здравствуйте! Из анализов был общий анализ и рентген. Специальных тестов именно на микоплазму пока не брали, но подозревают её . В назначениях инфекциониста есть ещё Азитромицин 250 мг 6 дней. Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Я просто удивилась, что если подозревают микоплазму, то Цефтриаксон не лучший вариант. Но вообще, то описанию рентгена картина для микоплазмы не характерная