Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1751856

Добрый день. Пропал голос со вчерашнего дня. Есть небольшая боль в груди. На холоде становится прям больно дышать(дышу через нос). Сегодня появилась температура, вчера не было. Глотать то больно то нет. Подскажите , чем можно лечить или хотя бы облегчить состояние, в ближайшие дни нету возможности попасть к врачу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли боли в горле?

Вы описываете симптомы острого вирусного ларингита

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Насморка нету, боль в горле иногда такая острая как будто режет. Но она не постоянная. Возникает спонтанно, независимо от разговора или глотания

Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Старайтесь минимизировать разговор, чтобы голосовые связки отдохнули и голос быстрее восстанавливался
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда,здравствуйте
Кашель есть? Голос совсем сиплый? Насморк? Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Первое что нужно соблюдать это голосовой покой,не шептать чтобы не провоцировать трение и микротравмы, идеально это молчать,если нудно что то сказать,то в полный голос иак,как получается
Затем доя снятия оиека с голосовых связок используйте ингаляции с Пульмикортом 0,5 -2 мл +1мл физ 2 раза в лень,5 дней,дышать спокойно,обычно.После ингаляции умыться и прополоскать горло
Начните Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней
Тёплое питье: чаи,морсы
Спрей для горла Ангидак до 3 раз в день,7 дней
Если есть боль ,можно принимать Нурафен/Найз,после еды 2 раза в день
Ну и осмотр голосовых связок обязательно как сможете
Клиент
Марина Гергардовна, кашель немного есть ну он больше похож на откашливание, не задыхающийся. Температура вот ночью поднялась примерно 37.5. Говорить немного могу голос есть, но тяжеловато.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура соответствует вирусному процессу. По голосу придерживайтесь голосового покоя.от кашля ничего не нужно- Тёплое питье и вышенаписанное лечение
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на острый ларингит, скорее всего вирусного происхождения.

Основное лечение данного состояния - это голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней. Это будет способствовать увлажнению голосовых складок и скорейшему восстановлению после ларингита.
Можно орошать горло мирамистин по 3-4 впр. 3 раза в день, в горло забрызгивать с одновременным вдохом 5-7 дней.

Не забывайте про обильное питье.
Если температура не повышается выше 38,5 оС, то сбивать ее не нужно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а антибиотики не надо пока принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
антибиотики при остром ларингите, как правило, не показаны.
Пока соблюдайте рекомендации выше. Я больше чем уверена, что скоро голос начнет возвращаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Начните ингаляции с Пульмткорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день, 5 дней
Соблюдайте голосовой , шептать тоже нельзя – это дополнительно нагрузка на голосовые связки
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?