Консультация педиатра /

Аллергия или акне? — вопрос №1752578

Здравствуйте, моей дочери сейчас 1 месяц, примерно на третьей недели высыпало сначала на одной стороне щеки, в тот момент я ещё грудь давала,думала сначала что я что то съела,после молоко пропало, и начала давать смесь но прыщики не исчезли, а потом началось на другой стороне лица на носу,немного на лбу и сзади шеи,и на ушах, есть небольшая сухость, я переживаю не аллергия ли на смесь? Педиатр говорит что это акне и ничего мазать не нужно само пройдёт, калл сдавала и на углеводы тоже, всё в норме, но может жио аллергия на конкретную смесь? И так же переживаю если это акне всё де то может нужно что то мазать чтобы по-быстрее прошло и не осталось рубцов?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте чаще всего акне наворожённых, фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это акне, проходит самостоятельно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, при прогулки они кому то пропадают а когда домой приходим потом появляются, это получается точно не аллергия? И увлажнять тоже не надо? Просто где то пишут про крем неотонин липобрейз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не надо, можно орошать антисептиком Мирамистин, для предотвращения инфицирования, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать если сушиться кожа немного? Всё равно мирамистином он не будет ещё больше сушить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после приема Мирамистина,через 10 минут наносить мазь Бепантен, разрешен с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, при прогулки они кому то пропадают а когда домой приходим потом появляются, это получается точно не аллергия? И увлажнять тоже не надо? Просто где то пишут про крем неотонин липобрейз
Педиатр, Врач УЗД
Можно увлажнять, сухость кожи присутствует поэтому надо, можно неотанин, и липобейз, или другие эмоленты,
Именно акне, точно не аллергия , гормоны получил ребёнок внутриутробно
Педиатр
Здравствуйте!

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что я не на груди а она смеси всё равно идут гормоны мои у неё?
Педиатр
Да, это еще сохраняется внутриутробное воздействие
Клиент
Валентина, а это у всех детей акне появляется или нет?
Педиатр
У 20% детей после 3 недель жизни появляется акне.
Клиент
Валентина, а стоит чем то мазать чтобы быстрее прошло? Или увлажнять? Другие просто говорят не надо, кто то рекомендует мирамистином обрабатывать, а кто то неотонином и липобрейз
Педиатр
Это физиологический т.е. нормальный процесс, если есть сухость кожи можно мазать эмолентами(ликобейз, липикар), но если ничего нет, кроме высыпаний - обрабатывать не нужно