Консультация дерматолога /

Пятно на запястье — вопрос №1752604

На кости к большому пальцу правой руки вчера появилось фиолетовое пятно. Сегодня оно увеличилось в 3 раза. Боли в месте появления пятна нет. Вроде не ушибался в этом месте. От пятна к суставу большого пальца удет полоска потемнения, как будто от скользящего удара. Что это может быть?
Мои заболевания: онкология-меланома, гипертония и сахарный диабет от онкопрепаратов.

Возраст: 61

Хронические болезни: Онкология - меланома, гипертония, сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день! Прикрепил.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, пятно сосудистого характера, по типу гематомы, возможно все таки какое то внешнее воздействие было, также одни быть следствием приема определённых лекарственных препаратов.
Наносите Троксевазин или Траумель 3р в день 5 дней.
При отсутствии эффекта или распространении пятна очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый вечер! Появились гематомы свежие на руках и ногах. В общей сложности 15 гематом. Что это может быть и к кому обращаться? Фото приложил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Вам нужна консультация гематолога.
Возможно какие то препараты принимаете, которые всему виной?
Клиент
Юлия Юрьевна, Т.е. срочно (до анализов) ничего делать не нужно?
И то что коагулограмма 30.11 была норм. вряд ли что значит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужны свежие анализы. Лечение я выше писала. Пока лает анализы запишитесь к гематологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Внешне - гематомы
Могут появиться на фоне даже минимального сдавления этой зоны из - за слабости сосудистой стенки
Наружно: троксевазин гель 2 раза в день 14 дней
Пройдет
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый день! Вчера неудачно высморкался, кровь из носа шла 12 часов, всё никак не оствнавливалась. Пришлось ноздрю заткнуть тампоном. Это не может быть связано с запястьем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую обратиться к гематологу
Сдать кровь на свертываемость
Если нет гематолога, то к терапевту
Вероятно есть дефициты в организме
Может быть связано, да
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый вечер! Появились гематомы свежие на руках и ногах. В общей сложности 15 гематом. Что это может быть и к кому обращаться? Фото сейчас приложу.
Клиент
Виктория Николаевна, Т.е. срочно (до анализов) ничего делать не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматолог очно
Гематолог или терапевт параллельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я писала выше про анализ что надо сдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём аскорутина три раза в день, мазь троксерутин два раза в день. Контроль уровня сахара крови.
Клиент
Сергей Леонидович, Добрый вечер! Появились гематомы свежие на руках и ногах. В общей сложности 15 гематом. Что это может быть и к кому обращаться? Фото приложил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно выполните гемостазиограмму, уровень сахара крови, клинический анализ крови. Начните проводить терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
На фото гематома ,рекомендую :
-аскорутин по 1 таб 3 р в день 2 недели для укрепления сосудов
-гель троксерутин 2 р в день 7 дней
-не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гематомы -лопнули сосуды . Травмы не было ? Наружно гель Троксерутин или Троксевазин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Это гематомы.
Рекомендую по лечению
Мазь Гепариновую 2 р в день 5дней.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, В12, В9, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый вечер! Вчера неудачно высморкался, кровь из носа шла 12 часов, всё никак не оствнавливалась. Пришлось ноздрю заткнуть тампоном. Это что-то добавляет к картине?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно срочно проверить общий анализ крови, особенно тромбоциты, это говорит о нарушение свертываемости крови, росток крови нарушен.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А гематомы возникают там где слабые сосуды при повышении давления? Т.е. еще и с сосудами проблема ? Но поможет ли гепариновая мазь? Мне ею все ноги и руки надо мазать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Уровень тромбоцитов действительно ниже нормы 123 при норме 166 (30.11.2023). При этом средний объем тромбоцитов выше нормы 12,3 при норме 12.1.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот из-за этого, что средний объем повышен, те незрелые кровяные клетки выходят быстро и крупные.
Необходима консультация гематолога для коррекции.
Можно Гепариновую мазь использовать наружно 2 р в день 10дней, а потом траумель мазь 3 р в день на месяц гле гематомы.
Внутрь ничего не могу рекомендовать, чтобы не навредить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Так мазать всю поверхность рук и ног? Или только гематомы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только гематомы.
Стараться не получать ушибы.