Консультация терапевта /

Красная точка в горле — вопрос №1216191

Здравствуйте. Буквально полчаса назад появилась красная точка в горле. Она вызывала лёгкую боль, почти неощутимую. Пшикнул мирамистин, затем люголь. Уже не болит совсем и начала бледнеть. Что это такое? Самочувствие хорошее, ничем не болею и не болел с осени.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить фото пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепил. Красное горло из за люголя

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего травмировали слизистую рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, при болях рассасывать лизобакт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего стоматит, возможно травмировали или обожгли слизистую.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды 3 раза в сутки.
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Понаблюдаете за динамикой развития событий, не исключено - что начинается вирусный фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил более чёткое фото
Терапевт, Кардиолог
Похоже что мелкий сосуд лопнул, ничего страшного, могли травмировать. Но горло красное, нужно поделать полоскания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее ожог слизистой.
Полоскайте ротовую полость ромашкой 3 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, фото прикрепил более четкое
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее сосудистый капилляр лопнул, если резко пшикали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон! Это сосудистая реакция . Для её уменьшения можно принять антигистаминный препарат .Например, диазолин 50 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон. Все правильно сделали. Мирамистин работает против вирусов, бактерий и грибов. Дезинфицировали ротовую полость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.