Красная точка в горле

Здравствуйте. Буквально полчаса назад появилась красная точка в горле. Она вызывала лёгкую боль, почти неощутимую. Пшикнул мирамистин, затем люголь. Уже не болит совсем и начала бледнеть. Что это такое? Самочувствие хорошее, ничем не болею и не болел с осени.

Тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить фото пожалуйста!

Вита, прикрепил. Красное горло из за люголя

Вероятней всего травмировали слизистую рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, при болях рассасывать лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего стоматит, возможно травмировали или обожгли слизистую.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды 3 раза в сутки.
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Понаблюдаете за динамикой развития событий, не исключено - что начинается вирусный фарингит.

Анна, прикрепил более чёткое фото

Похоже что мелкий сосуд лопнул, ничего страшного, могли травмировать. Но горло красное, нужно поделать полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее ожог слизистой.
Полоскайте ротовую полость ромашкой 3 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином.

Хайшат, фото прикрепил более четкое

Вероятнее сосудистый капилляр лопнул, если резко пшикали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Это сосудистая реакция . Для её уменьшения можно принять антигистаминный препарат .Например, диазолин 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Все правильно сделали. Мирамистин работает против вирусов, бактерий и грибов. Дезинфицировали ротовую полость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.