Консультация пульмонолога /

Целесообразность назначений — вопрос №1753059

Доброго времени суток! Неделю назад один день держалась температура 38. Затем она спала и не поднималась. Начал постепенно нарастать кашель. Появились боли в груди и в области лопаток. Кашель был без мокроты, не сухой и не влажный. Сначала участковый терапевт назначил бронхомунал. Анализа и направление на рентген и кт отказались давать. Я сама по своей инициативе спустя три дня сделала КТ, где в заключении указано: КТ-картина бронхопневмонии в S1 правого легкого. Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Гепатостеатоз.

Было назначено участковым терапевтом без уточнения самочувствия а сразу по диагнозу:
Цефтриаксон + лидокаин 1укол утром + 1укол вечером 10 дней

Линекс 1капс 2р в д
Аскорил 10 мл 3р в д
Грудной сбор
Ингаляции лазолваном

Назначено было сегодня 14.12 и я пока не пила ничего из этого.
По самочувствию у меня нет температуры, легкая боль в правом боку в области легких, легкая слабость, нечастый кашель со светложелтой мокро той, иногда прожилки крови.

Вопрос: насколько целесообразно назначенное лечение?

На всякий случай укажу все препараты, которые я принимаю сейчас:

Утром: телмиста 40мг, бисопролол 2,5мг, тромбоасс.
Бронхобосс 2т
Бронхомунал 1т

Обед: бад андрографис 4 шт
Цинк, селен
Сироп солодки

Вечер: рыбий жир, аевит, фолиевая кислота, Телмиста 40 мг, бисопролол 2,5 мг, тромбоасс
Грудной сбор или настой плодов можжевельника

(Сердечные препараты ранее были назначены после первой короны 2 года назад)

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствует желчный, жировой гепатит, гипертония, лишний вес, остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Для того, чтобы понять генез пневмонии, нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. От этого и будет зависить терапия и целесообразность назначения антибиотика. Что сейчас с кашлем? Если есть, то какой, с мокротой или без?
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас кашель есть, с мокротой, немного желтоватая, густая, есть иногда прожилки крови. Кашель не частый.
Пульмонолог
От кашля и мокроты лучше начать приём флуифорт 5г 1 раз в день до 7 дней. Так же мокроту сдать на бак посев с чувствительностью и на общий анализ+ВК. И сдайте кровь в ближайшее время. Результат можете прикрепить сюда, посмотрим. С учётом расположения воспаления в верхней доле и отделения прожилок крови- нужна консультация фтизиатра.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за рекомендации, попробую завтра утром сдать анализы
Клиент
Наталия Васильевна, добрый вечер. Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Хотела бы уточнить, требуются ли антибиотики и коррекция лечения. Сейчас пока антибиотики не колю и не пью. По самочувствию небольшое головокружение, редкий кашель, мокроты нет или незначительна, небольшая вялость. Есть опасения осложнений и пугает матовое стекло
Пульмонолог
Воспаление исключительно вирусное. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию возможно вирусная пневмония. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер.
Продолжайте Бронхомунал до 10 дней, сироп Солодки лучше заменить на Аскорил или Флуифорт до 10 дней.
Контроль КТ легких через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер! Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Хотела бы уточнить, требуется ли включение антибиотиков, так как есть головокружение, сохраняется небольшой кашель, мокроты почти нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе заболевания может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то антибиотик не нужен. Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, Ддимер, ферритин) Бронхобос (карбоцистеин) вы уже принимаете, больше муколитиков не нужно.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Хотела бы уточнить, требуются ли антибиотики и коррекция лечения. Сейчас пока антибиотики не кол и не пью. ПО самочувствию небольшое головокружение, редкий кашель, мокроты нет или незначительна
Пульмонолог, Фтизиатр
По крови - остались следы вирусной инфекции, СРБ скоро подойдет к норме. Пропейте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, витамин Д в профилактических дозах, омега 3(рыбий жир) вы уже пьёте, это хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации. У меня есть опасения, что это может быть туберкулез, так как поражение верхнего отдела в районе бронхов. Как можно это исключить?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сделайте рентгенконтроль через 14дн от начала лечения. Если после рентгенконтроля останется инфильтрация, только тогда можно думать об исключении ТБ 2. Если останется инфильтрация после лечения, то надо сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии (3х кратно сдается) и сделать Диаскинтест или в поликлинике, или у фтизиатра. Туберкулез не образует матовое стекло на КТ, при туберкулезе образуются спецефические гранулемы, и имеют вид очагов, инфильтратов. "Матовое стекло" на КТ (воспаление интерстиция легких) образуют или вирусы, или атипичные микробы (микоплазмы, хламидии, легионеллы), у вас нет признаков ТБ.
Принятый ответ
Пульмонолог
По крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны.