Консультация гематолога /

Низкий s протеин при беременности 34 недели — вопрос №1753380

Добрый день! Мне 37 лет, третья беременность, сейчас срок 34 недели.
В 30 недель впервые обнаружили пониженной АЧТВ, 24,1. Отправили на консультацию к гематологу, сдала s протеин, был 30. Гематолог назначила кардиомагнил 75мг 1 раз в день. И сказала пересдать ещё другие анализы через 10 дней. Сейчас пересдала, АЧТВ 24,6, фибриноген 4,9, д димер 452, s протеин 24,2.
Узи, допплер, КТГ ребёнка- всё в полной норме. Две предыдущие беременности прошли без всяких осложнений.
Гематолог настаивает на клексане, я колоть не хотела бы. Возможно до родов пить кардиомагнил? Насколько опасны эти показатели?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах. В том числе и снижение S протеина.
Уточните ваш возраст, вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, отягощена ли наследственность по тромботическим событиям у родителей в молодом возрасте, имеются ли доказанные тромбофилии, есть ли риск преэклампсии, уровень артериального давления, вредные привычки присутствуют, каким способом наступила беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Возраст 37 лет, вес начальный 62 кг, сейчас 76. Анамнез не отягощен, только у дедушки был инсульт в 64 года. Доказанных тромбофилий нет, я вообще впервые сдавала такой анализ, в прошлые беременности их ещё не назначали (17 и 12 лет назад). Беременность наступила естественным путем. Давление в норме, только тахикардия бывает, но кардиолог сказала, что все в норме, белка в моче нет. Не курю, не пью

Гематолог, Терапевт
По вводным данным гепаринопрофилактика показана только в течение 7 дней после родов. Однако, если врач назначил аспирин с целью профилактики преэклампсии, то есть ее риск высокий, то официально могут назначить низкомолекулярные гепарины с 28 недель беременности в профилактических дозах.
Клиент
Сейчас уже 34 недели, пью аспирин 10 дней.
Клиент
Про преэклампсию не говорили мне, сказала, что гепарин нужен чтобы тромб в родах не отозвался, как я поняла... ну и что на ребёнке может сказаться, но сегодня была на допплере, все в норме
Гематолог, Терапевт
А тромб где? Диагностирован? Каким методом?
Клиент
Нет, ничего не диагностировано, вот только анализы есть, и всё. Это так врач сказала, что кровь густая и может образоваться тромб
Гематолог, Терапевт
Кровь не густая, а реактивная, как и должна быть при приближающихся родах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть клексан можно не колоть? Не хочется начинать его на таком большом сроке. Продолжать аспирин 75мг?
Гематолог, Терапевт
К сожалению заочно нельзя советовать или отменять назначения сделанные очным врачом. Вы можете повторно уточнить у доктора какие именно основания у вас для гепаринопрофилактики. Врач не из головы берет риски, а из специальных алгоритмических шкал.
Клиент
Спасибо