Низкий s протеин при беременности 34 недели

Добрый день! Мне 37 лет, третья беременность, сейчас срок 34 недели. В 30 недель впервые обнаружили пониженной АЧТВ, 24,1. Отправили на консультацию к гематологу, сдала s протеин, был 30. Гематолог назначила кардиомагнил 75мг 1 раз в день. И сказала пересдать ещё другие анализы через 10 дней. Сейчас пересдала, АЧТВ 24,6, фибриноген 4,9, д димер 452, s протеин 24,2. Узи, допплер, КТГ ребёнка- всё в полной норме. Две предыдущие беременности прошли без всяких осложнений. Гематолог настаивает на клексане, я колоть не хотела бы. Возможно до родов пить кардиомагнил? Насколько опасны эти показатели?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах. В том числе и снижение S протеина.
Уточните ваш возраст, вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, отягощена ли наследственность по тромботическим событиям у родителей в молодом возрасте, имеются ли доказанные тромбофилии, есть ли риск преэклампсии, уровень артериального давления, вредные привычки присутствуют, каким способом наступила беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Возраст 37 лет, вес начальный 62 кг, сейчас 76. Анамнез не отягощен, только у дедушки был инсульт в 64 года. Доказанных тромбофилий нет, я вообще впервые сдавала такой анализ, в прошлые беременности их ещё не назначали (17 и 12 лет назад). Беременность наступила естественным путем. Давление в норме, только тахикардия бывает, но кардиолог сказала, что все в норме, белка в моче нет. Не курю, не пью

По вводным данным гепаринопрофилактика показана только в течение 7 дней после родов. Однако, если врач назначил аспирин с целью профилактики преэклампсии, то есть ее риск высокий, то официально могут назначить низкомолекулярные гепарины с 28 недель беременности в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас уже 34 недели, пью аспирин 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Про преэклампсию не говорили мне, сказала, что гепарин нужен чтобы тромб в родах не отозвался, как я поняла... ну и что на ребёнке может сказаться, но сегодня была на допплере, все в норме

А тромб где? Диагностирован? Каким методом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, ничего не диагностировано, вот только анализы есть, и всё. Это так врач сказала, что кровь густая и может образоваться тромб

Кровь не густая, а реактивная, как и должна быть при приближающихся родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть клексан можно не колоть? Не хочется начинать его на таком большом сроке. Продолжать аспирин 75мг?

К сожалению заочно нельзя советовать или отменять назначения сделанные очным врачом. Вы можете повторно уточнить у доктора какие именно основания у вас для гепаринопрофилактики. Врач не из головы берет риски, а из специальных алгоритмических шкал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо