Сердцебиение эмбриона

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По мес. Срок около 8 недель. По узи сегодня сказали 7 недель ровно. (Ктр 5 мм) При этом написали что сердцебиение единичные. Очень переживаю т.к. анамнез у меня не очень хороший (2 зб и 1 выкидыш).Сейчас я на Клексане и утрожестане. Вчера еще начались мажущие выделения. Каковы мои действия подскажите пожалуйста 🥺переживаю конечно что сб такое из-за очередной зб((

Наследственная тромбофилия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сердцебиение эмбриона только появляется в 6-7 недель, не волнуйтесь. Поэтому пока может только начать регистрироваться и после нормализуется. У вас достаточная поддержка препаратами. Необходимо просто выполнить узи в динамике через 7 дней. Если выделения станут яркие, то необходимо обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пью Транексам 500 мг з раза в день. Утрожестан 200 на ночь. Но-шпу при тянущих болях и фраксипарин 0.3.
Пока так мне назначили

Да, всё верно, просто если выделения усиливаются, то обычно отменяют фраксипарин на время. Пока этого делать не нужно, если выделения не яркие, не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Были яркие, но совсем немного (прокладка не наполнилась) и сменились на коричневый (от тёмных до светлых). Больше алых нет

Тогда пока продолжайте назначенную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на данном сроке сердцебиение устанавливается. Делать выводы пока рано, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней, на данном этапе продолжайте сохраняющую терапию (утрожестан), клексан и если вас беспокоят мажущие выделения, эффективно начать кровоостанавливающую терапию (транексам 500 мг 3 раза в сутки до чистой прокладки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока так мне назначили

Все верно
Не переживайте и не накручивайте себя и просто дождитесь узи контроля🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Постараться успокоиться, на сколько это возможно. Все возможное Вы делаете, дальше от Вас уже ничего не зависит. Если эмбрион Жизнеспособный он будет развиваться. Четкого сердцебиения ждём до ктр 7 мм, поэтому в такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ через 3-5 дней. Генетиком консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока так мне назначили
С генетиком консультировалась после 3 зб и получение анализов по генами (12 точек вроде называется ). Там то мне и сообщили о тромбофилии

Учитывая выделения Утрожестан обычно рекомендуют увеличить до 3 раз в день, 200 мг каждые 8 часов. Набраться терпения и сделать контроль УЗИ. Верить в своего малыша. Повторюсь, все необходимое Вы делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответы 🌸

Пишите по результатам контроля УЗИ. Минимизировать стрессы, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, очень сильно постараюсь 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердцебиение отчётливо слышно при ктр 7 мм у эмбриона, поэтому Ваши переживания напрасны, эмбрион ещё маленький клексан получаете, повторений зб не должно быть при таком лечении, не переживайте, через 5 дней можно повторно сходить на узи, лёгкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь успокоится и не переживать .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 7-10 дней , не переживайте очень часто сердцебиение при первом узи было к идеальное , так как эмбрион только только появился . Наберитесь терпения и просто переделайте узи , так же рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока так мне назначили

Прекрасная сохраняющая беременность терапия , не переживайте у вас все будет хорошо, переделайте просто узи 🙏🏻 и постарайтесь не нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ🌸

Удачи вам 🩷