Ячмень у грудничка

Ребенку 10 месяцев. Неделю назад проснулся и глаз опухший . Капали капли толдекс.протирали глаз фурацилином , ромашкой. Капать не давал глаз жмурил. Сегодня вот такая картина. Что это такое ? Подскажите пожалуйста

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Нужно продолжить капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также нужна мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Но подскажите, пожалуйста, сколько дней Вы капли тобрекс и сколько раз в день? И сколько дней назад перестали капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, с обеда четверга. 7 дней сегодня. Капала во внутренний уголок глаза. Так как Ребенок не дает. Сильно глаз жмурит. Раза 2,3 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, а операцию не надо делать? Просто педиатр увидела фото, меня испугала. Что все печально и страшно. Срочно а больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, халязион это ячменья?

2-3 раза - это очень мало. Нужно не менее 4 раз в день.
Пока все лечение, что написала выше оставляю в силе
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, а два препарата это не много?

Это халазион. Его можно и нужно полечить консервативно. Операцию сразу никто не делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, а от чего он может быть?

Нет, для данного состояния - не много. Оба назначенных мною препарата разрешены для использования в возрасте вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, он долго лечится? Абсцесса не будет?
Или он сам вскроется

От чего? Причин много: потёр ребенок глазик грязными руками, продуло глазик, снизился местный иммунитет и тд. В любом случае лечение одинаково.

Варианта три: может вскрыться, может рассосаться или может остаться на месте. Первые два варианта благоприятные. Хуже , когда стоит на месте и не реагирует на консервативное лечение, тогда удаляют хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, и как маленькому удалить. Он капли то жмурит не дает (

Поэтому и, повторюсь ещё раз, настоятельно рекомендую лечить, как выше вам написала. Чем быстрее начать лечение, тем лучше и быстрее будет выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, не дает . Сейчас спит. Решила веко дотронуться. Сразу зажмурил и проснулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, а сколько дней капать

Капли и мазь 7 дней.
Попробуйте в фазе глубокого сна. Я так своему ребенку глазки лечила. Дожидалась, когда крепко уснет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, ваши коллеги советуют гормональные мази. Вы как относитесь к такому лечению?))

У каждого доктора своя тактика лечения
Я отношусь к гормональным мазям очень хорошо, сама их назначаю, но не на данном этапе.
Данное образование на разных этапах лечится по разному
Поэтому ещё в своих самых первых сообщениях я Вам написала, что через несколько дней нужно оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, назначил врач тобрадекс.его можно?скзаал гноя нет. Халязион

Здравствуйте. Да, можно. Препарат хороший. Оспаривать назначения очного доктора точно не буду. Он же взвесил все за и против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, и его месяц надо капать? Читаю в инструкции что максимум 7 дней. Нам сказали месяц.
Да вызывали на дом врача. Опыт год или два у врача.
Сказал воспаления нет, просто халязион.
И если через месяц этот шарик не уберется. То операцию. Смысл лечить.
Врач больше сторонник операции.
Я задала вопрос встречный, если остаётся шарик , и нет воспаления. То операцию можно не делать. Врач сказал, что да.
Ну и сказал, что если гной, то был бы абсцесс века.
А мне девушка рассказывала, что у их сына халязион 2,5 года, они лечат , гной прорывается все выходит и все.
И тут вопрос халязион не должен прорываться гноем? Или просто рассасывание

А гормоны не попадают в кровоток?

А Вам назначили тобрадекс на месяц??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, на месяц. Одна капля два раза в день. Утром и вечером

Достаточно странное назначение.
Данный препарат на самом деле назначается не более, чем на две недели.
Больше нежелательно.
Капать по 1 капле 4 раза в день. Если реже, не создастся терапевтически значимая концентрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, два раза в день может поэтому и назначил?как раз месяц выходит ?
Да сильно не впечатлилась осмотром) доверия врач не внушил.
Изначально положил на стол твердый ребенка, начал на нижнее веко давить. Соответственно сын мой понял, что что-то не то. Изначально смотрел на врача с любопытством. Потом уже исподлобья. И истерика.
Изначально я говорила , давайте я на руках подержу , сама оттяну веко , а вы глянете фонариком. А дальше щупайте.
Нет же. Положите на стол. Сначала пощупал, ребенок конечно же понял все. А потом сказал , положите на руки , держите его руки ноги крепко, я буду смотреть. Ну и все . Истерика . Насильно держу. Весь изворачивается. Слезы сопли текут градом, визжал, рычал, глаза зажмурены сильно были. В итоге не смог ничего посмотреть сказал протереть слезы.
Я говорю, давайте успокою для начала . Возьму столбиком. Сама оттяну веко и вы смотрите. Подойдите. А врач изначально был в очках, как осмотр он снял очки.
Но врач меня еще откритиковал. Что я жалею ребенка. Надо чуть ли было не связать ребенка. И пусть кричит, связки разрабатывает.
Я понимаю все. Но я то знаю своего ребенка и знаю как он реагирует и сразу же соображает. И что изначально надо было пока он на руках у меня просто завлечь его( да даже звук издать какой то или спросить в какой нибудь интонации) , он бы расмеялся, было бы любопытно и так бы врач нашел бы подход к нему. И спокойно бы посмотрел веко. И не нужно было бы вот этих методов издевательских, стресс ребенку наносить. Нет же пусть кричит визжит, свяжите держите. Дурдом)
Выговорилась, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, ну вот каплю этого препарата закапали перед сном. Сын спит. И во сне начинает тереть глаз, потом просыпается. Раз 6 так за 15 минут

Да уж. Осмотр, конечно, жёсткий. Бедный ребёнок.
Тобрадекс, повторюсь, по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней
Чтобы уменьшить всасывание препарата, рекомендую после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

Пока от одного двух закапываний сложно судить о динамике. Оценка состояния через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, зажимать внутренний уголок прям где слизистая начинается?) Или ближе к носу где проходит носослнзевц мешок?)
Вообще жесткий, я говорю зачем так мучить ребенка. Можно по доброму и заинтересовать ребенка и посмотреть. Сам себе усложнил задачу. Только потом после таких осмотров дети не подпускают к себе.
Ну и сын когда успокоился, смотрел на него , изучая, и ждал баловства , чтобы посмеяться. Я говорю он смотрит на вашу ручку, дайте ее ему, потом можно сказать дай мне и он вам в руку ее положит, либо дайте ему что нибудь в нашей комнате. Просто чтобы развеселить немного) чтобы не думал что врачи плохие (
Так мне врач объясняет, сын плачет в истерике после осмотра. Я говорю давайте я успокою. А вы рассказывайте. Заполняю их документы на согласие. Он мне рассказывает диагноз и как лечить. Привет этом ребенок капризный очень, я не могу вникнуть в рекомендации ?дурдом ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, я про то что не раздражают ли эти капли глаз. А то он спит и трет . Просыпается

Зажимать около носа, около внутреннего уголка глаза

Принятый ответ

Добрый вечер. Закапывайте капли на закрытые глаза во внутренний уголок глаза и оттягиваете веко . Продолжайте их закапывать. 7 полных дней.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал 3раза в день , 1 см мази можно так же налить в угол глаза и оттянуть веко - она тает на коже и затечет в конъюнктивальный свод.
Через 7 дней оцениваем динамику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Владимировна, 7 дней капали капли

Надо закапывать в терапевтической дозировке - первые двое суток 6раз в день для разрушения биопленки бактерий и с 3 по 7 день 4р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Тобрекс как монотерапия неэффективен при лечении халазиона.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, а операцию не назначат? Мазь флоксал не очень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, еще зуб первый лезет внизу. Десну немного прорезал

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, а капли с гормонами . Из разве можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, вообще капли до 18 лет противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, сколько лечится по времени халязион?

Халазион без гормональной терапии не вылечить.
Капли я вам рекомендую т к они разрешены с рождения, на инструкцию не смотрим. Я знаю что вам 10 мес. Лечение рекомендовано согласно возрасту. Просто антибактериальной терапией капсулу халазиона не рассосать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, а вообще она может рассосаться ? И как долго?
И какие последствия от гормональных препаратов?

На будет никаких последствий от такого лечения.
Через 10 дней оценить результат.
Либо перерыв и снова повторять курс лечения, либо корректировать в зависимости от клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, был врач . Халязион без гноя. Назначил тобрадекс 1 капля два раза в день на месяц.
Можно ли так долго капать?

2 раза в день недостаточно. Месяц подряд недостаточно.
Капайте 4 раза в день. Мази гидрокортизоновые тоже.
Коротким курсом 10 дней.
Далее оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте . вызывали на дом врача. Опыт год или два у врача.
Сказал воспаления нет, просто халязион.
Врач больше сторонник операции.

А гормоны не попадают в кровоток?

По разному может быть, если внутри есть содержимое, то созреет гнойник. Есть содержимое или нет с точностью невозможно определить.
Может и есть.
И тогда халазион через вскрытие гнойника будет рассасываться, если нет содержимого, то сразу начнёт рассасываться.

В общий кровоток не попадает! Хорошо если в капсулу халазиона попадет и то не факт, останется на уровне кожи.

Выбор за вами. Кав лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, а как сделать чтобы попал в капсулу. Прям капать на этот красный шарик.
И вопрос. Как капать препарат тобрадекс? В чем отличие от назначенных вами препаратов.
Про мазь сказали категорически нет, она забивает якобы протоки. Это так?))

Капли капать в сам глаз, за нижнее веко.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % тоже за нижнее веко утром и на ночь.
А вот гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования массируя.

Я к тому написала выше, что попадёт не попадёт в капсулу, что мазь не проникает в глубокие слои кожи и не попадает в общий кровоток, капли тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, а сколько раз в день эти капли капать. И в чем отличие от ваших прописанных.
И почему врач был так против мази?)
Т массировать просто нижнее веко? Как массировать?)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, и врач сказал, если гной там . То все катастрофа. Это абсцесс века, потом не чуть ли сепсис.
И что при халязионе гноя не должно быть. Наружный ячмень только проплывает и вск

Тобрадекс? Он тоже есть в моих рекомендациях. Смотрите внимательно первое сообщение.
Капать 4 раза в день

Какой абсцесс, какой сепсис??
Ваш доктор очень преувеличивает

Откуда мне знать почему ваш доктор против мази.
У меня свой клинический опыт лечения халазионов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте . Вы назначили капли комбинил)) тобоадекса не было

Комбинил, тобрадекс, л-дексопт это комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормон дексаметазон. Вса три вида капель разрешены деткам.
Все они эффективные, отличие в группе антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Врач назначил одну мазь гидрокортизон 2,5% утром и вечером. Можно ли ее?

В глазной практике 2.5% не используется. Тем более у деток

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашем случае это не ячмень, а холязион и организовалась плотная капсула! Холязионы рассасываются самостоятельно от нескольких недель до 6-12 месяцев... Лечению подлежат острые фазы, сопровождающиеся отеком век и болезненностью.. Учитывая ваши фото(отека тканей нет??) - я бы прекратила прием антибактериальных препаратов... Добавила бы хорошую гигиену кожи век , сухие компрессы и массаж. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый вечер. А то что внутри шарик красный и кажется , что Жёлтый шарик.
То есть за две недели он не вылечится?
В первые дни был отек и синяк. Потом стало меньше. Сегодня после сна немного отек. Потом проходит.
А халязион гной не пойдет никуда, если не лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Николаевна, что за сухие компрессы . И какой массаж делать

Шарик в плотной капсуле(там нет гноя)...этот шарик рассасывается длительно, либо радикально-удаляется хирургически вне обострения процесса! Если вы имеете ввиду будут ли осложнения при отсутствии дальнейшего лечерия-нет... Все лечение при холязионах назначается в фазу инфильтрации и отека.. По фото плохо видно, но отека тканей я не увидела.. Значит данная фаза прошла. Сам по себе холязион стерилен(это стерильная липогранулома).Если волнуетесь , можно до 10 дней продолжить ваше лечение и применить то, о чем я писала ранее : гигиена, тепло и массаж и , конечно, терпение! Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Николаевна, к как массаж делать?
А от чего он появляется,? А гормональные капли можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сменить капли тобрекс на комбинил по 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко дважды в день. 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Па он вообще лечится,!? Пишут, что он не лечится и смысла нет лечить.
А эти капли можно в таком вырасте ?
Они с двух лет в

Бывает что они не поддаются лечению и тогда приходится прибегать к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, но все равно из можно вылечить препаратами?
Просто девушка выше написала, что можно не лечить.
А тобрекс не эфеективен? И мазь флоксал
Можно ли гормональные мази ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, а зрение портится от них?

Зрение не портится. Я вам рекомендовал гормональную мазь- гидрокортизоновую. Мазь флоксал это просто антибиотик