Консультация офтальмолога /

Ячмень / холязион — вопрос №2562499

Здравствуйте, в среду вечером заболел глаз ( припух не много ) сегодня пятница , сильнее опух и болит ( вылез ячмень ) капать начала сегодня капли тобрадекс 4 р в день , и утром и вечером мазать мазью флоксал … гнойник внутри глаза стал меньше почему то … год назад еще на верхнем веке образовался холязион , по тихоньку уже проходит . Возможно ли что это тоже холязион на нижнем веке ? Какое еще лечение выполнить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, похоже на халазион.
Лечение вы правильное начали, немного подкорректирую.
Тобрадекс капайте дальше 4 раза в день, добавьте мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и вечером за нижнее веко, а флоксал мазь на ночь за нижнее веко.
А также мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и уплотнения 3 раза в день.
Ещё полных 7 дней.
Не греть, это усилит воспаление.
На 7 день лечения оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, в другой глаз надо капать капли для профилактики ?

Офтальмолог
Если второй глаз не беспокоит, то для профилактики не надо капать
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте прошла неделя почти , опухоль с глаза прошла , но большой шарик остался
Офтальмолог
Добрый день.
Сделайте перерыв 10 дней.
И снова повторите курс гидрокортизоновых мазей (без капель) 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото.
Все верно, зреет воспаление, но оно внутреннее.
Лечение вы начали верно. Сейчас распишу вас подробнее.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое .
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь скорее?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это Халязион. Сейчас рекомендую добавить Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день 10-14 дней, если не найдете в аптеке, то за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней массажными движениями тонким слоем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего формируется халязион в толще века. Лечение начали верное. Обычно в таких случаях тобрадекс рекомендуется применять 4 раза в день до 7 дней, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней, поочередно с мазью Гидрокортизоновой 0.5% 2 раза в день 7 дней (поочередно утро, день, вечер, ночь). Для уменьшения отека можно в течение нескольких дней пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь до 5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.в толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить.
В данном случае возможно применение капель комбинированных тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Что то добавлять дополнительно пока не рекомендую. Ведь на каждом этапе развития образования лечение разное.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо значит гидрокортизон. Мазью пока не пользоваться?
Офтальмолог
Я гидрокортизон Вам сейчас не рекомендовала.
Я рекомендовала комбинированные капли тобрадекс или дексатобром и мазь флоксал или офтоципро.
Клиент
Александра Евгеньевна, прошу прощения, хотела дополнить про то что писали врачи выше. Спасибо
Офтальмолог
Пока не считаю нужным добавлять гидрокортизоновую мазь. Возможно позже. Это же хоть и противовоспалительный, но гормональный препарат
Офтальмолог
Доброе утро Снежана .

Вы верно начали капать комбинированные капли и использовать мазь с антибиотиком .

Хочется отметить что веко воспалено значительно и в данном случае использование гидрокортизоновой 0,5% мази за веко дважды в сутки окажет хороший противовоспалительный эффект !

Поправляйтесь скорее!