Тахикардия при повышении дозы Л-тироксина

Добрый день! Нужна консультация. Ситуация следующая, я пила Л-тироксин в дозировке 50 мг, ТТГ держался в районе 2. В начале осени почувствовала симптомы гипотериоза, я сразу реагирую на изменение уровня гормона (появилась раздражительность, депрессия, отечность, вялость, волосы полезли сильнее). Недавно сдала анализ - ТТГ 4.2 . Врач решил увеличить дозу на четвертинку таблетки. Я начала пить 62,5 мг (пью неделю) и появилась тахикардия (85-95 ударов в минуту), чувство нехватки воздуха. Чувствую себя не очень комфортно. Может ли это быть периодом адаптации, пройдет ли со временем? Как быть? Снижать ли дозу? Принимать что-либо дополнительно? Спасибо.

Здравствуйте, ЭКг делали?

Нет, так как до повышения дозировки проблем с сердцем не было.

Здравствуйте! Сердцебиение при увеличении дозы, да и вообще при приеме левотироксина, не редкое явление. Поэтому, рекомендуется разделить общую рекомендованную дозу на два приема - натощак и в 11.00 за 40-60 мин до приема пищи. Все должно быть хорошо.

Ваш рост, вес, возраст? Какой диагноз по ЩЖ лечите???

33, 56 кг, рост 156, гипотериоз.

Гипотиреоз, это понятно. Вследствие какого диагноза. УЗИ ЩЖ есть на руках? Отправьте!

Светлана, гипотрофия щитовидной железы.

Сделайте ЭКг, попробуйте пока вернуться на несколткотднейнамрркднбб дозу. Понаблюдайте. Поверьте ферритин и Вит д крови. Возможно, проще будет не поднимать тироксин,а скорректировать ферритин ( должен быть по цифрам равен массе тела)

Здравствуйте.Сдвиг приема препарата не поможет. Советую принимать анаприлин 10мг до 3-х раз в день, под контролем пульса. Через 10 дней можно будет убрать вечерний прием, дальше - под контролем пульса , вплоть до отмены.

Принятый ответ

На прежнюю дозу

Здравствуйте сдайте ттг
Воз доза слишком большая

То есть у Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза. Железо-дефицитная анемия.(Априори идет при таком состоянии и она дает одышку и тахикардия вместе с низкой дозой тироксина. Потому, что при АИТ необходимо регулярно корректировать дозу в сторону Увеличения! Так как за счет аутоиммунного процесса клетки ЩЖ гибнут, а значит образуется дефицит ЖИЗНЕННО важных гормонов ЩЖ.

Здравствуйте! Попробуйте применит маленькую дозу блокаторов (атенолол 1\8 таблетки) и посмотрите, что изменится. Сделайте ЭКГ

Здравствуйте! Да, учащение сердцебиения может быть связано с увеличением дозировка L-тироксина. Обычно это состояние самостоятельно не проходит. Вам необходимо либо вернуться к своей прежней дозировка, с контролем уровня ТТГ через 3 месяца, либо начать принимать препарат бисопролол 2.5 мг. Этот препарат урежает сердцебиение, возможно на фоне приема данного препарата состояние улучшится

Яна, если в ваши 33 года, у вас на дозу Л-тироксина 62 мкг такая реакция, нужно дообследование мо стороны сердца. Измерение АД утром, вечером, ЭКГ, возможно понадобиться ЭХоКГ (УЗИ сердца) если изменения будут на ЭКГ. Если ли у ваших близких родственников нарушения ритма. Вас врач слушал фонендоскопом? (аускультация сердца). Также сдайте общий анализ крови (чтоб исключить анемию, как причину тахикардии).

Есть ли у родни нарушения ритма?

этот вопрос лучше разрешать с эндокринологом, в любом случае ждать адаптации не нужно.