Тахикардия при повышении дозы Л-тироксина

Добрый день! Нужна консультация. Ситуация следующая, я пила Л-тироксин в дозировке 50 мг, ТТГ держался в районе 2. В начале осени почувствовала симптомы гипотериоза, я сразу реагирую на изменение уровня гормона (появилась раздражительность, депрессия, отечность, вялость, волосы полезли сильнее). Недавно сдала анализ - ТТГ 4.2 . Врач решил увеличить дозу на четвертинку таблетки. Я начала пить 62,5 мг (пью неделю) и появилась тахикардия (85-95 ударов в минуту), чувство нехватки воздуха. Чувствую себя не очень комфортно. Может ли это быть периодом адаптации, пройдет ли со временем? Как быть? Снижать ли дозу? Принимать что-либо дополнительно? Спасибо.

Здравствуйте, ЭКг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, так как до повышения дозировки проблем с сердцем не было.

Здравствуйте! Сердцебиение при увеличении дозы, да и вообще при приеме левотироксина, не редкое явление. Поэтому, рекомендуется разделить общую рекомендованную дозу на два приема - натощак и в 11.00 за 40-60 мин до приема пищи. Все должно быть хорошо.

Ваш рост, вес, возраст? Какой диагноз по ЩЖ лечите???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

33, 56 кг, рост 156, гипотериоз.

Гипотиреоз, это понятно. Вследствие какого диагноза. УЗИ ЩЖ есть на руках? Отправьте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, гипотрофия щитовидной железы.

Сделайте ЭКг, попробуйте пока вернуться на несколткотднейнамрркднбб дозу. Понаблюдайте. Поверьте ферритин и Вит д крови. Возможно, проще будет не поднимать тироксин,а скорректировать ферритин ( должен быть по цифрам равен массе тела)

Здравствуйте.Сдвиг приема препарата не поможет. Советую принимать анаприлин 10мг до 3-х раз в день, под контролем пульса. Через 10 дней можно будет убрать вечерний прием, дальше - под контролем пульса , вплоть до отмены.

Принятый ответ

На прежнюю дозу

Здравствуйте сдайте ттг
Воз доза слишком большая

То есть у Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза. Железо-дефицитная анемия.(Априори идет при таком состоянии и она дает одышку и тахикардия вместе с низкой дозой тироксина. Потому, что при АИТ необходимо регулярно корректировать дозу в сторону Увеличения! Так как за счет аутоиммунного процесса клетки ЩЖ гибнут, а значит образуется дефицит ЖИЗНЕННО важных гормонов ЩЖ.

Здравствуйте! Попробуйте применит маленькую дозу блокаторов (атенолол 1\8 таблетки) и посмотрите, что изменится. Сделайте ЭКГ

Здравствуйте! Да, учащение сердцебиения может быть связано с увеличением дозировка L-тироксина. Обычно это состояние самостоятельно не проходит. Вам необходимо либо вернуться к своей прежней дозировка, с контролем уровня ТТГ через 3 месяца, либо начать принимать препарат бисопролол 2.5 мг. Этот препарат урежает сердцебиение, возможно на фоне приема данного препарата состояние улучшится

Яна, если в ваши 33 года, у вас на дозу Л-тироксина 62 мкг такая реакция, нужно дообследование мо стороны сердца. Измерение АД утром, вечером, ЭКГ, возможно понадобиться ЭХоКГ (УЗИ сердца) если изменения будут на ЭКГ. Если ли у ваших близких родственников нарушения ритма. Вас врач слушал фонендоскопом? (аускультация сердца). Также сдайте общий анализ крови (чтоб исключить анемию, как причину тахикардии).

Есть ли у родни нарушения ритма?

этот вопрос лучше разрешать с эндокринологом, в любом случае ждать адаптации не нужно.