Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли связь между диетой, и брадикардией? Сейчас чсс моего сердца в покое 50 в положении сидя, бывает и 48. Ранее занимался спортом, было в покое 60 чсс. Скинул вес около 9 килограмм, был под 80, сейчас 70-71 ограничением сладкого и мучного. На физическую нагрузку пульс увеличивается, приседал был 137 чсс. Брадикардию такую стойкую заметил около 10 дней назад. На днях пойду на Холтер. Экг и узи делал, было в норме, только лишь тахикардия , так как волновался. Или диета и похудение не при чем и всему виной всд и моя кардиофобия? Очень боюсь сссу.
Михаил Николаевич, ниже 40 не наблюдал. После приседаний хороших пульс был 137. Сейчас опять смерил, пульс сидя 50. Действительно могло так на него сказаться похудение? Или невроз все таки виной?
Михаил Николаевич, ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к тому времени пульс был уже 87, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Михаил Николаевич, но такой ускоренный ритм очень напугал меня. Ранее не наблюдал такой скорости. Все же я это связываю с диетой, которую, конечно, же больше не буду начинать.
Александр Юрьевич, Михаил Николаевич, ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к тому времени пульс был уже 87, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Елена Ивановна, Михаил Николаевич, ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к тому времени пульс был уже 87, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Елена Ивановна, что за пароксизм аритмии, это опасно? Был на приёме сегодня, доктор сказал, что могла быть пароксизмальная тахикардия. Могла быть от стресса, недосыпа, диеты.
Елена Ивановна, но такой ускоренный ритм очень напугал меня. Ранее не наблюдал такой скорости. Все же я это связываю с диетой, которую, конечно, же больше не буду начинать.
Елена Ивановна, ЭКГ в момент приступа было сделано, хоть он и уже проходил, сказали норма. Скажите еще, пожалуйста: каким может быть максимальный пульс при панической атаке?
Елена Ивановна, то есть пароксизмальной тахикардии у меня нет, раз вчера скорая снимала ЭКГ и сказала, что все в норме? А имела место быть паническая атака, которая началась с сильной работы сердца, не быстрой, а сильной, затем начало набирать обороты и на пике по ощущениям будто под 200 чсс, когда я прилёг, попил воды к приезду скорой чсс без медикаментов стал 87?
Елена Ивановна, вот и я думаю, что это было, до этого узи и ЭКГ норма. По приезду скорой экг норма. Очень был напуган такой работой сердца. Главное, что понемногу все начиналось: мысли тревожные, жар, потливость
Оксана Викторовна, здравствуйте! ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к приезду пульс был уже 87 без медикаментов, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Здравствуйте. Прошу прощение за поздний ответ. На фоне снижения веса, пульс может быть реже. Вы указали, что раннее занимались спортом, у спортсменов брадикардия это вариант нормы. На ЭКГ тахикардия может быть из-за повышенной тревожности, электролитного дисбаланса, патологии ЩЖ, анемии.ЭХОКГ норма. Рекомендую исключить органическую причину тахикардии: кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, ОАК, ферритин, электролиты:K,Mg,Cl,Na. То, что вы описали похоже больше на приступ панической атаки. Если АД повысилось так впервые, необходимо провести динамику АД записывать какое утром, вечером в течение 2х нед. Если по обследованиям норма, то необходим прием противотревожных препаратов, консультация психотерапевта. Можно начать прием Адаптол по 1т.3р/сут-2-3мес.(препарат рецептурный), препараты магния(магний В6, Магнерот, магнелисВ6) по 2т.3р/сут-2нед.
Оксана Викторовна, если была бы патология, то когда скорая снимала ЭКГ, могла бы выявить. Сказали все в норме. До этого узи делал, все в норме. Напуган только тем, что сердце впервые так сильно стучало , как будто ударов 200 было. Но началось все постепенно: жар, мысли и разогналось, но как лег, воды попил, пульс сам пришел к 87 ударам к их приезду без медикаментов, дали таблетку от давления, стало 145. Сегодня дома измерял было от 120 до 130 и пульс сейчас около 70. ПА длилась не более 15 минут.
Да, действительно, если бы была органическая патология, то в спокойном состоянии жалобы не прошли, необходим прием усрокоительных препаратов, консультация психотерапевта.
Здравствуйте, вероятней все просто преобладание вагуса, препараты сейчас ни какие не принимаете ? По приложенным обследованиям патологии нет, чуть учащенный пульс, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, св. Т4, Калий, магний, ферритин.
Вита Григорьевна, препартаты никакие не принимаю. Узи было сделано за пару дней до появления брадикардии. То есть похудение не могло сказать на урежении пульса? Сейчас посчитал, 50 в покое сидя. Или все же это проявление невроза? По самочувствию как и всегда, просто пугает низкий пульс. Анализы всегда сдавал, были в норме. Крайний раз развёрнутую кровь сдавал осенью, все было в норме.
Вита Григорьевна, через пару дней записан на холтер ЭКГ. Раньше было вечером и 46 чсс. Но это редко и когда спортом усиленно занимался. А сейчас пульс низкий на протяжении 10 дней. Во время физ нагрузки все хорошо, он растет.
Вита Григорьевна, До того как началась брадикардия, около 10 дней назад у меня был повышенный пульс в районе 80-90 в покое, это когда я не ел ни сладкого, ни мучного. После того как стал есть это, пульс заметно понизился до 50 в покое, а то и меньше . Дефицит калия, магния, ферритина могла же диета спровоцировать?
Вита Григорьевна, Михаил Николаевич, ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к тому времени пульс был уже 87, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Нужно выполнить суточный монитор ЭКГ, только так сможем исключить нарушение ритма. Паническая атака тоже может быть , в таком случае можно принять корвалол 30 кап.
Вита Григорьевна, но такой ускоренный ритм очень напугал меня. Ранее не наблюдал такой скорости. Все же я это связываю с диетой, которую, конечно, же больше не буду начинать.
Вита Григорьевна, доктор сказал, что может быть и она была. От недосыпа, диеты, стресса могла произойти. На экг норма, утром делал, пульс 75. Буду дальше проходить обследования.Она сама по себе опасна?
Вита Григорьевна, читал что и 220 было у людей и 180. У меня вчера ночью 160 думаю точно было, потому как 137 я знаю, приседал недавно. А в момент паники у меня гораздо чаще оно билось по ощущениям.
Вита Григорьевна, вот постепенно и у меня было: сначала сердце начало мощнее стучать , не быстрее, а мощнее, затем потихоньку набирало скорость и набрав пика, я прилег, пил воды, все началось снижаться до 87, после скорой и выпив таблетку от давления,лег отдыхать и пульс уже был около 70 ударов. Это была самая жуткая моя па.
Здравствуйте! Нужно сделать монитор, все будет понятно по результатам. В целом низкий пульс в покое может быть у спортсменов Вы в обмороки не падаете? Сознание не теряете?
Анна Владимировна, до диеты, отказа от сладкого, мучного, жирного пульс был в районе 60 чсс. Похудел на 9 кг, упал до 50 и меньше. Похудение не могло способствовать? Или из-за ограничения в пище быть может не хватает чего-то организму?
Возможно чего то не хватает. Такой пульс в покое, сидя это норма. Не волнуйтесь. При СССУ часто обмороки бывают, у Вас не похоже по клинической картине. А давление какое обычно? Проверьте функцию ЩЖ: Ттг и т4 Биохимия крови общая + электролиты калий, натрий, хлор, магний крови Общий анализ крови и мочи
Анна Владимировна, до похудения давление было 120-130 на 80-90, сейчас бывает вечером и 105 и 110. До 120 в общем на 70. Меня самочувствие не беспокоит, только паника по поводу низких цифр пульса.
Не паникуйте для организма это стресс, что Вы похудели. С пульсом у Вас все нормально, питайтесь хорошо, разнообразно, утром ложку сухофруктов съедать полезно для сердца. Все будет хорошо.
Анна Владимировна, обычно всегда анализы были в норме. Крайний раз осенью сдавал развёрнутый анализ крови, все было нормально. До того как началась брадикардия, около 10 дней назад у меня был повышенный пульс в районе 80-90 в покое, это когда я не ел ни сладкого, ни мучного. После того как стал есть это, пульс заметно понизился до 50 в покое, а то и меньше .
Анна Владимировна, Михаил Николаевич, ночью возникла тяжесть в боку слева и сердце начало сначала сильно биться, но пульс был в районе 50, а затем очень быстро, по ощущениям под 200, даже после 100 метровой пробежки такого не чувствовал. Вызвал скорую, к тому времени пульс был уже 87, давление 180, ЭКГ норма. Что это было? Сейчас пульс около 60. Из-за диеты паническая атака?
Пока не могу сказать точно ли паническая атака, давление высокое. Сделайте мониторинг ЭКГ по методу холтера Узи надпочечников и почек посмотреть на предмет вторичной артериальной гипертензии
Анна Владимировна, доктор тоже мне сказал, что для всд давление высокое. Но допустим дома сегодня я измерял, от 120 до 130 показывало. Холтер сделаю. Странный пульс меня очень напугал, сердце бешено колотилось. Будто под 200 ударов, такого не бывает при панических атаках? Хотя по ЭКГ все в норме было.
Анна Владимировна, именно такой сильный темп сердцебиения я вчера отметил единственный раз, когда мне было действительно страшно, что сердце может остановиться. Какие причины могут быть развития? Не пью, не курю.
Анна Владимировна, стресс у меня постоянно, акцент не сердце уже 10 лет делаю. Доктор предположил , что могла быть однократная пароксизмальная тахикардия из-за диеты , в результате которой упал сахар.
Здравствуй. Пройди необходимые обследования. Для себя, чтоб знать. Обычно все в норме бывает. В покое ближе к вечеру, пульс становится меньше, чем днем у всех. Плюс пульс становится реже, когда кардионагрузками занимаешься, также при похудении и от стресса.