Консультация кардиолога /

Непонятна расшифровка холтера. — вопрос №1217713

Здравствуйте, девочка 11 лет, высокий пульс среднее 110 в спокойном состоянии, анализы сдали -сахар,. Ферритин, щитовидка, общий и клинический в норме. УЗИ сердца, почки и надпочечники, щитовидка норма. Доктор сказал надо холтер смотреть. Сделали не могу ничего понять по заключению , подскажите пожалуйста что страшного, переживаю. К доктору надо ехать в другой город, запись через две недели.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, добрый вечер, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с обследованием вашего ребёнка.
Синусовый аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, тревоги.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога.
Нагрузки какие либо кроме школы есть?!
Клиент
Регина, нет только школа. Пила фенибут и магний пульс не поменялся.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очная консультация для исключения патологии нервной системы.
По данному заключению суточного мониторирования экг я патологии не наблюдаю.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите близких
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
По Холтеру синусовая тахикардия - повышена ЧСС днем и ночью. Никаких патологических нарушений ритма нет, все в порядке, ничего страшного, не переживайте!. Как давно повышен пульс? Не было стресса?
Клиент
Марина, добрый вечер, пульс незнаю как давно повышен, я заметила два года назад, ребенок ни на что не жалуется, единственное быстро устаёт при физ нагрузках. Стрессов нет, она сама по себе очень мнительна я и переживает за всё. Пили фенибут , магний особо не как не повлиял на пульс.
Кардиолог
Поскольку УЗИ сердца и Холтер без патологии, другие органические причины ( анемия, дисфункция щитовидной железы) тоже исключены, причина тахикардии скорее всего в дисбалансе нервной системе, повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы. Невролог осматривал девочку?
Клиент
Марина, нет у невролога мы ещё не были.
Кардиолог
Тахикардия не связана с патологией сердца, кардиологического лечения не требуется, актуальнее консультация невролога ( очный осмотр), проведение ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, будем записываться к неврологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Тамара!

Норма ЧСС у детей 11-13 лет составляет 65-110 уд в мин.
У вас здоровый ребенок с преобладанием симпатической нервной системы.

Для взрослого человека безусловно это тахикардии, и она не представляет никакой угрозы.
А для 11-летнего ребенка это абсолютная норма.

По холтеру у вас норма, нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.

Советую вам отдать ребенка на спортивную секцию, это укрепляет сердце и выравнивает пульс.
Клиент
Диана, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) по результату суточного мониторирование экг патологии нет. Синусовая тахикардия это вариант нормы. Скорее всего это связано с психо-эмоциональныи состоянием ребёнка. Обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара .
По данным суточного монитора экг- умеренная склонность к синусовой тахикардия в течение суток. Никаких опасных нарушений ритма и проводимости нет . Ишемии миокарда нет. Учитывая проведённые анализы и обследования, исключены все основные органические причины тахикардии .
В таком возрасте у ребёнка активный рост и формирование вегетативной нервной системы, поэтому , вполне вероятно, что девочка перерастёт эту тахикардию .
Какие рост и вес у девочки ?
Клиент
Юлия, рост 156, вес 43 кг.
Кардиолог
Тамара , рост немного больше , чем должно быть в этом возрасте, поэтому , вполне вероятно. , что такая тенденция к тахикардии из-за активного роста , это не опасно и вполне обратимо, по мере взросления ребёнка .
Не переживайте!
Никакой патологии у девочки нет !
Я думаю , невролог Вам скажет то же самое!
Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, огромное спасибо!!!
Кардиолог
Тамара , рада Вам помочь !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру норма, склонность к частому пульсу
Клиент
Гульнара, большое спасибо!