Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания — вопрос №1753632

Добрый вечер, доктора. Ребёнку 11 лет, появились вчера высыпания по типу как крапивница, я сразу заметила на щеке, потом поднял майку все тело, не всегда ярко выражено, но видно. Фото прикреплю, но не чёткое, к сожалению. Педиатр ставит атопический дерматит. Не чешется, не болит, температуры нет, сегодня по крайней мере, смотрел врач. Горло тож4 было чистое. Второй ребёнок 5 лет, но там атопический поставили недели 2,5 назад по рукам, там пятнами прям было типо холодово1, потом прошло, а сейчас и у него высыпания, только на щеках, но у младшего предрасположенность к астме,. С двух месяцев у нас ларингит, стенозы на вирусы. И сейчас я жутко ступоре, что делать, чтобы не было хронического течения.
Неделю назад сдали на общий LgE у младшего, смотрим аллергию, астма или нет, но пока нет результата. Старшему не сдавали, но и не было никогда особо сыпи, только эпштейн барра ( мононуклеоз), сдали на иммуноглобулины все.
Хотела сдать на аллергопанели все, но позвонив в клиники, оказалось их много и я не знаю, как они называются, чтобы были включены пищевые, плесневве, шерсть, пыль и тд. Помогите, пожалуйста что нам делать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Перенёс инфекц мононуклеоз июнь 2023 г, аденоидит, ставили аллерг ринит под вопросом, экстросистолия.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте!
Для обследования на аллергию в первую очередь сдают :иммуноглобулин Е общ-отражает количество всех специфических иммуноглобулинов в крови и характеризует склонность к аллергии,Эозинофильный Катионный Белок-отражает аллергическое воспаление в дыхательных путях,риноцитограмма-мазок из носа на клетки аллергии-эозинофилы.Если эти показатели будут выше нормы можно будет сдать одну из наиболее полных аллергопанелей для выявления конкретного аллергена ImmunoCap 112 аллергенов и Alex 2-300пллергенов,или можете выбрать обычную пищевую,бытовую или ингаляционную с наиболее подходящим набором аллергенов.
Лечение на данный момент :
-сорбенты -выводят токсины и аллергены:лактофильтрум 1к-3р/д -10дней;
- антигистаминные любые :эриус,зиртек -1р/д-2нед,даже если нет сыпи.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый вечер. Мы едем полисорб трижды, супрастинекс. У меня как раз и вопрос, я звонила в лабаратории они просят конкретно назвать, если пищевая, то что именно, если ингаляцилнная, то какие виды, их там много они говорят, а я не знаю, что называть. И катионный белок заказали тоже какими-то двумя методами, один за 1500, второй по почти в два раза дороже, не помню их название.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте !
Сдайте пожалуйста Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) -данная аллергопанель является комплексной и наиболее достоверной.
Клиент
Юлия Николаевна, в каких лабараториях? У нас смд лаб нет такого, инвитро есть
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите ещё почему за полчаса они могут стать светлее, незаметно потом опять ярче, сливаются в пятно, что щеки, что тело?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,да ,в инаитро делают.
Интенсивность проявления сыпи зависит от активации тучной клетки и выброса гистамина под действием провоцирующего фактора :токсины,аллерген,которые поступили в организм .
Клиент
Юлия Николаевна, я забрала анализы, которые мы сдавали неделю назад. Могу прикрепить, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Да,конечно,прикрепляйте
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепил, 4 последние документа с основными
Клиент
Юлия Николаевна, и можно ли как-то по отдености по сдавать, очень дорогие они, порядка 30 т.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,просмотрела анализы ,все в норме.
Можете сдать на любой из предполагаемых аллергенов кровь методом ImmunoCap , например кровь на иммуноглобулин Е спец к моркови .к пыльце березы.
Клиент
Юлия Николаевна, а это не может быть вирусной экзантемой. Просто смущает, что нет других симптомов, зуда нет совсем, сыпи много и она по всему телу, учитывая что у нас был эпшейн барра герпес, я переживаю, может не там ищу
Клиент
Юлия Николаевна, я прикрепил фото у младшего две штуки, к ночи сейчас так у него, на руках тоже
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,если сыпь вирусного характера,то она появляется в острый период заболевания,а он у Вас уже прошел и чаще она мелкоточечная.
Клиент
Юлия Николаевна, больше всего она к 11 ночи у младшего, который к астме склонен, днем меньше, я думала, может это с чем-то связано я имею ввиду, клопы, я не знаю там или ещё что. У меня паника, так как 4 дня на гистаминах, полисорб с лактофильтрум, а лучше не становится. Я боюсь. Кушают супы на карме без за жарки, гречка, макароны, сухари, зелёные яблоки. Я не хочу понять на что реакция и не могу
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,конечно ,я Вас понимаю..
Давайте сдадим для начала иммуноглобулин Е спец к дом пыли, клещу дом пыли и шерсти животных,если есть в доме,можно к Перу подушки из пищевых:иммуноглобулин Е спец:крупы ,которые едите,молоко,яйца ,моркови.
Местно к лечению добавьте элидел крем или такропик -2 р/д -2нед,далее 1р/д -2нед.
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо, спасибо большое. Напишу в личку тогда
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите, пожалуйста, до улицы покушали тефтели и суп без за жарки. Гуляли минут 45 сегодня, сейчас щеки прям горячие, пунцевые. Чем мазать до улицы их? После улицы помазала адвантан, переживаю, чтоб отёк не нарос. Сказали, если отёк станет больше, колоть дексаметазон ампулу, а мне не хочется гормон
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте,перед выходом на улицу можете наносить на открытые части тела Колд крем (Авен,урьяж),если проявления сохраняются сильными можно дополнительно принять антигистаминный препарат и при нарастании отека необходимо сделать в/м инъекцию дексаметазона—4 мг.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Поправляйтесь ?