Консультация детского стоматолога /

Кривая поверхность зачатка постоянного зуба — вопрос №1753938

Здравствуйте, делали панорамный снимок чтобы понять как близко постоянный зубы, нашли слева 5 ка кривая поверхность, подскажите, почему так сформирован зуб и что с ним? С другой стороны тоже 5 ый нормальный

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Абсолютно нормальная форма зачатков. Просто они на снимках с разного ракурса. 25 просто развернут в кости.
Снимок панорамный лучше не обрезать. Прикрепите его целиком и перенесите вопрос в раздел Консультация ортодонта, так как вопросами формы, сроков прорезывания занимается ортодонт.

******************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информативный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд, нет ничего креминального . Форма зуба соответствует Норме. Панорамный снимок,обзорный ,он может давать искажения. Зачаток постоянного зуба может быть развернутый прод определенным углом, несколько отличным от положения аналогичного зуба с другой стороны. Форма зуба соответствует норме, когда зубы прорежутся будет понятно,как они расположены в челюсти и нужна ли будет помощь ортодонта в плане корректировки прикуса. Пока на мой взгляд,все нормально и нет поводов для беспокойства. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.