Пятно на десне сверху

Подскажите пожалуйста, у ребенка(7 лет) на десне сверху образовалось белое пятно, никак не беспокоит, сама десна не красная. Что это может быть(фото прикреплю) оно уже больше недели точно, а сегодня образовалось еще одно на слизистой части губы. Это одно и тоже? Или совсем другое, у нас два года назад был свищ, на молочном зубе(но э о было прям рядом с самим зубом) пришлось удалить, переживаю не похоже ли это опять на него((хотя располагается сейчас сверху прям, от самого зуба далековато

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
на афтозный стоматит не похоже, а на свищ тем более, скорее на травму, а белое-налет фибрина на раневой поверхности. Лечится и афтозный стоматит, и травматический одинаково
Пища нераздражающая , мягкая, больше пить отвара ромашки, мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя местно, можно таблетки шалфея рассасывать

Светлана, спасибо!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю они никак не связаны.<br />На десне больше похоже на ранку, которая уже затягивается соединительной тканью(белое как раз),<br />На свищевой ход не похоже(он более надутый , возможен с гноем)<br />Исключите на время горячую, острую пищу.<br />Смазывать можно облепиховым маслом , оно обладает хорошим заживляющим свойством, также лучше купить гигиеническую помаду с витамин а е.

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. Белое пятно-это фибриновый налет. Идет активное заживление. На свищевой ход не похоже, т.к. должен идти гной оттуда. Скорее всего, ребёнок травмировал слизистую оболочку. Сейчас ограничить прием кислой, соленой, сильно горячей пищи. Местно можно мазать Холисал, Дантинейл натура, на губы- гигиенический увлажняющий бальзам с пантенолом или витаминами А и Е.

Светлана Марсовна, спасибо!

Скорейшего восстановления! Если будут вопросы, обращайтесь