Консультация травматолога /

Возможно ли заразиться бешенством — вопрос №1753943

Здравствуйте! Вчера выходила из магазина с двумя большими пакетами. Рядом с магазином двое мальчиков лет 10 кормили уличного пса. Он увидел меня и побежал ко мне, начал прыгать вокруг меня,мне кажется, пытался играть, а я начала крутиться вокруг себя, пытаясь держать его в поле зрения и пытаясь не подпустить его ко мне. Потом мальчики его отогнали и я ушла.

Он меня не кусал, не царапал, даже не лаял. Я была одета очень тепло, на улице минус 20. Все время, пока шла домой, переживала, не обслюнявил ли он мои штаны. Потом, придя домой, я штаны положила в стирку и успокоилась, тк под ними были толстые коглотки, они были полностью сухими и я знаю, что через предметы бешенство не передается. Это факты.

Но спустя пару часов я вдруг поняла, что не помню, были ли на мне перчатки. А вдруг собака могла облизать или носом ткнуться, а я этого не заметила? Хотя я ничего такого не помню, и даже толком не могу сказать, в правую или левую руку она "гипотетически" ткнулась. Да и переживать я об этом стала только позже, сразу после встречи с собакой только про слюну на штанах думала. На руках нет никаких свежих царапин и порезов, только кожа от мороза и отопления немного шелушиться.

Должна сказать, что у меня генерализованное тревожное расстройство и окр, а также рабиофобия. Я прохожу лечение у психотерапевта и принимаю антидепрессанты. За последние три года дважды проходила курс вакцинации КОКАВ (после первого случая фобия и развилась).

Собственно, вопрос в следующем: могла ли я не заметить попавшей на меня слюны собаки? И если допустить, что все-таки да, то нужно ли мне идти опять делать прививки? Еще дело в том, что я готовлюсь к беременности, могут ли прививки помешать?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

могла ли я не заметить попавшей на меня слюны собаки?
Не могли. Вы всё время не упускали собаку из поля зрения.

И если допустить, что все-таки да, то нужно ли мне идти опять делать прививки?
Зависит от того, когда был последний курс прививок.
Если меньше года прошло, то 3 прививки.
Если больше года - то полный курс.

могут ли прививки помешать?
Прививки против бешенства не имеют противопоказаний, но если есть такая возможность, то с беременностью лучше не совмещать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Правильно ли я вас поняла, что, раз я не помню факта облизывания, и даже не могу точно сказать, если и облизала, то какую руку, то это моя фобия разыгралась? И в данный момент вакцинация будет лишней?
Ортопед, Травматолог
Да, моё мнение такое, что разыгралась фобия.
Но если Вы будете настаивать, что облизала - Вас будут прививать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Да, у нас в травмпункте прививают сразу же, как скажешь про контакт с уличным животным, настаивать нет необходимости. Просто я мозгами понимаю, что накрутила себя, но страх всё равно есть. Все домашние уже устали мне доказывать,что облизывание собакой на морозе не заметить не возможно. Меня смущает то, что я не сразу увидела, что она идёт за мной,а через пару мгновений и что слишком сильно испугалась и могла чего то не заметить, поэтому и написала сюда.
Ортопед, Травматолог
Считаю, что нет опасности.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Терапевт
Здравствуйте,вирус бешенства передается только при укусе животного должен быть непосредственный контакт со слюной собаки и вашей кровью или слизистыми. Вирус в окружающей среде нестойкий, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Можете не переживать и успокоиться!Доброй вам ночи!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Валерия!
У Вас нет необходимости вакцинироваться,вакцинация будет излишней.
Никакого риска бешенства в описанном вами случае нет.
Ослюнение рук вы бы не пропустили(теплый,влажный язык собаки на морозе,думаю вы бы хорошо ощутили),не накручиваете себя!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Привки не имеют противопоказания, их назначают даже при беременности